Самарская дзюдоистка стала призером "Большого Шлема"

Дарья Курбонмамадова заняла второе место в Улан-Баторе.

Самарская дзюдоистка стала призером "Большого Шлема" Фото: Федерация дзюдо России

Самарская дзюдоистка, участница Олимпиады-2020 Дарья Курбонмамадова (Межецкая) выиграла медаль на турнире самой престижной серии в дзюдо - "Большого Шлема". Он проходит в столице Монголии - Улан-Баторе.

Эти соревнования являются первыми, в которых дзюдоисты могут набрать рейтинговые очки для квалификации к Олимпиаде-2024 в Париже. Российские дзюдоисты выступали на турнире в нейтральном статусе.

Ученица заслуженного тренера России Сергея Герасимова, чемпионка Европы-2019 Дарья Курбонмамадова боролась в категории до 57 кг. На пути к финалу она выиграла три схватки, победив Гузель Новрузову из Туркмении, японку Цукасу Йосиду, а также Паулину Старке из Германии. В финальном поединке самарчанка боролась против хозяйки татами - Энхрилен Лхагватогу из Монголии, которая до этого уже побеждала на домашнем турнире несколько лет назад. А также была призером "Большого Шлем» в Абу-Даби. В основное время схватки Курбонмамадова и Лхагватогу победителя не выявили. Но в дополнительное время дзюдоистка из Монголии вырвала победу и заняла первое место. Самарчанка – вторая, бронзовыми призерами стали Тимна Нельсон Леви из Израиля и еще одна дзюдоистка из Монголии - Ичинхорло Мунхцедев.