sovainfo.ru

Самарская делегация признана самой активной на "iВолге-2021"

Делегация Самарской области стала победителем командного рейтинга молодежного форума "iВолга", а несколько представителей 63-го региона получили гранты на развитие своих проектов. Во вторник, 24 августа, на итоговой панельной дискуссии имена победителей в режиме видео-конференц-связи объявили Полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, губернатор Дмитрий Азаров и замруководителя Росмолодежи Андрей Платонов.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

"iВолга-2021" обновила сразу несколько рекордов, а самарцы, как и подобает принимающей стороне, заявили самое большое количество участников. Но победа досталась благодаря командной работе.

- Победа не бывает простой, но рад, что все получилось, - поздравляя команду, подчеркнул Дмитрий Азаров. - Уверен, что победили вы не числом, а умением и вашей активностью.

Более 4500 человек из всех федеральных округов в онлайн-режиме приняли участие в деловых, образовательных и культурных программах и конкурсах проектов. Грант Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО получил аспирант Самарского университета Антон Дудукин с проектом мобильной пасеки. Занимается он этим недавно, но уже почувствовал - труд тяжелый.

Его бизнес-план основан на перемещении на автоприцепе пасеки в зависимости от периода цветения растений. Это позволяет значительно увеличить зону опыления.

- Плюс мы получаем сортовой мед, что делает проект на рынке конкурентоспособным. Уже на форуме я получил предложения, например, от кондитеров. Для меня это расширение рынка буквально сарафанным радио, - поделился Антон.

Участники форума представили много проектов, которые в перспективе будут продвигать науку, экономику, привнесут новое в общественную жизнь.

- Именно с вашей энергией, вашими идеями и вашими мечтами Россия пойдет в будущее, - подчеркнул Игорь Комаров. - Благодаря форуму вы начинаете получать опыт, который нужен в активной, профессиональной жизни. Желаю каждому из вас исполнить свою мечту, реализоваться в жизни и профессии. Вы лидеры, и это ко многому обязывает. Вне зависимости от сферы деятельности и того, как сложится ваша жизнь, я уверен: "iВолга" останется с вами навсегда.

Дмитрий Азаров отметил, что, несмотря на дистанционный формат, на "iВолге-2021" сохранили главное - мощный образовательный блок, а это и есть синергия идей и смыслов, на которую всегда нацелен молодежный проект ПФО.

- Форум в очередной раз доказал свою востребованность и популярность, свою способность меняться в соответствии с требованиями времени. Этот опыт обязательно поможет и впредь делать "iВолгу" интереснее и доступнее для всех, кто хочет выступить ее резидентом и слушателем программ. Хочется верить, что в следующем году форум вернется на свою традиционную площадку, на Самарскую землю. Но в чем я уверен точно, так это в том, что мы возьмем в будущее лучшие практики и технологии текущего года. Совместив форматы, мы получим колоссальный эффект, небывалый. В этом нет никаких сомнений.

Андрей Платонов отметил, что тысячи молодых людей приобрели на "iВолге" новые знания, пообщались с интересными спикерами, познакомились.

- Вы получили инструменты для собственного развития, развития городов и сел, в которых вы живете. И это самое ценное. Я думаю, когда форум вернется на свою площадку, не будет отбоя от заявок, а онлайн-составляющая сохранится.

Итоговая дискуссия также стала площадкой, где форумчане могли задать любой вопрос спикерам. Их интересовали темы развития моногородов и сельских территорий, молодежь предлагала расширить список научных форумов, обсудили также варианты начала карьеры на госслужбе.

Губернатор Самарской области заметил, что у каждого молодого человека есть возможность воплощать проекты для своих регионов и страны в целом. Дмитрий Азаров резюмировал:

- Знаете, не случайно государственная служба называется службой, я бы сказал, служением. И Президент страны Владимир Владимирович Путин, отвечая на подобный вопрос, это отмечал. Эта готовность к служению людям, родной стране является во многом определяющей для человека, который выбирает для себя профессию, выбирает свой путь на государственной и муниципальной службе. Главное, это готовность высокого служения - служения людям, служения Родине. И конечно, это колоссальная ответственность.



поделиться:


Новости партнеров 16+