sovainfo.ru

Самара – регион молодых: область бьет рекорды по молодежным мероприятиям

Самарская область бьет рекорды по количеству молодежных мероприятий, их качеству, масштабности и популярности. О том, какими проектами гордится регион, какую поддержку оказывают власти, и какие новшества ожидают самарскую молодежь в ближайшем будущем, рассказал во время прямого эфира из Центра управления регионом руководитель департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области Сергей Бурцев.

Самара – регион молодых: область бьет рекорды по молодежным мероприятиям Фото: ЦУР63

По словам Сергея Бурцева, предметом особой гордости стала победа региона во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики "Регион для молодых".

- В рамках национального проекта «Образование» появился федеральный проект «Молодежь России». Благодаря этому проекту Росмолодежь впервые провела конкурс «Регион для молодых». Осенью Самарская область вошла в число его победителей, и в этом году мы уже начали получать серьезное финансирование по этому проекту, – отметил руководитель департамента по делам молодежи. – В этой программе два блока: инфраструктурный и проектный. В рамках инфраструктурного блока молодежь Самарской области получит полноценный большой молодежный центр. Ему быть. В этом году мы проведем капитальный ремонт, в центре будет все необходимое для удобства работы: залы, коворкинги и многое другое.

Что касается проектного блока, Сергей Бурцев пояснил, что будет реализовано 11 проектов. Он подчеркнул, - работа была выстроена грамотно и максимально эффективно, потому что еще на страте было проведено обсуждение с представителями молодежных организаций и собраны идеи.

- Это позволило нам выбрать те проекты, которые действительно интересны молодежи. Мы начали их реализовывать. В частности, стартовал проект IQ Самара, нацеленный на развитие интеллектуального творчества среди молодежи. В него входят различные направления: игры «Что? Где? Когда?», управленческие поединки, программирование. Разные направления в сфере решения реальных кейсовых задач. Это подсказали сами ребята, и это очень востребовано. В рамках программы также реализуем Школу студенческого актива «Кузница кадров» по различным образовательным трекам, проведем Форум молодых педагогов, Форум студенческих молодежных СМИ, а также серию мероприятий для военно-патриотических клубов, – поделился планами руководитель департамента по делам молодежи.

Он подчеркнул, что департамент по делам молодежи выстраивает такую политику, чтобы всем желающим легко было обратиться без бюрократии, специалисты общаются с молодежью в режиме онлайн. Сергей Бурцев также отметил, что работе с молодежью, детьми, подростками в Самарской области уделяется очень большое внимание. Об этом свидетельствуют масштабные события и победы в федеральных конкурсах и программах, которыми может похвастаться регион.

- Задачи, которые мы перед собой ставим – раскрыть потенциал и таланты каждого молодого человека, каждого ребенка и обеспечить условия для его самореализации. Неспроста Россия – страна возможностей. Сейчас у каждого молодого человека есть целая линейка возможностей, – заявил руководитель департамента по делам молодежи. – Наша задача здесь, на территории региона, обеспечить, чтобы они реализовывались. Так, в прошлом году и в этом на территории региона проходит огромное количество мероприятий в сфере молодежной политики. Это и мероприятия уровня конкретного вуза, техникума, колледжа, а также муниципалитета, межмуниципальные, наши областные проекты. Конечно, мы традиционно на территории региона в партнерстве с нашими федеральными коллегами реализуем и крупные Всероссийские мероприятия. Если говорить про прошлый год, то таких проектов у нас было несколько.

В первую очередь Сергей Бурцев напомнил о Всероссийской студенческой весне. На данный момент это самая массовая в стране платформа развития и поддержки студенческого творчества.

- Студвесны традиционно реализуются почти в каждом регионе, в прошлом году наша юбилейная студвесна стала самой массовой, самой крупной из всех фестивалей за всю историю. Ее посетили 85 субъектов Российской Федерации. Это рекорд, потому что, как правило, 2-5 регионов по какой-то причине не приезжают. Мы постарались создать все возможности, чтобы приехали все. У нас также абсолютный рекорд по участникам – около 3 700 студентов непосредственно выступали на площадках фестиваля, – привел впечатляющие цифры руководитель департамента по делам молодежи.

По его словам, удалось добиться и необычайно высоких охватов благодаря идее губернатора Самарской области сделать все площадки фестиваля открытыми, а не только церемонии открытия и закрытия. Новаторство позволило любому жителю и гостю города посетить все площадки- очно присутствовали на фестивале около 500 000 гостей. Только трансляции открытия и закрытия собрали около 10 млн человек, а совокупная цифра по всем эфирам значительно больше.

С размахом прошел в 2022 году форум "iВолга". Это был десятый, юбилейный форум, и он также стал грандиозным событием.

- У нас был самый большой конкурс на этот форум среди всех остальных в стране. Примерно 7- 8 человек на место. Мы получили множество высоких оценок от экспертов и почетных гостей, – рассказал Сергей Бурцев.

Среди проектов, которыми гордится департамент по делам молодежи и вся область: Национальный конкурс «Краса студенчества России», где выбрали самую красивую, талантливую, интеллектуальную студентку страны; патриотический форум Приволжского и Уральского округов, площадкой которого стала Самарская область; а также важнейшее патриотическое событие, к которому в департаменте готовились несколько лет: в прошлом году совместно с Российским военно-историческим обществом провели военно-исторический лагерь «Страна героев» для детей со всей России.

Руководитель департамента по делам молодежи уверен, что впереди еще больше достижений и ярких мероприятий, потому что в регионе налажен тесный контакт с молодежью, и это позволяет реализовывать действительно актуальные и нужные инициативы.


поделиться:


Новости партнеров 16+