sovainfo.ru

С заботой о спине: в Роспотребнадзоре рассказали, сколько должны весить школьные учебники

В Роспотребнадзоре по Самарской области рассказали, сколько килограммов знаний можно носить на спине. Однако требования существуют не только к весу.

С заботой о спине: в Роспотребнадзоре рассказали, сколько должны весить школьные учебники Фото: unsplash.cоm

Специалисты рассказали, что есть требования к качеству бумаги, полиграфии, печати, шрифту, формату, переплету, а также весу учебников. У ребенка не должно возникать зрительного и физического переутомления.

Особое внимание уделяется пособиям для младших классов. У детей в этом возрасте есть свои особенности зрения, происходят адаптация нервной системы к образовательному процессу и развитие навыка чтения.

Так, появление множества учебных программ привело к тому, что школьные учебники выпускаются в разных форматах и расцветках, количество страниц с каждым годом растет. При этом в портфель важно сложить еще и канцтовары.

Общий вес содержимого портфеля для учащихся 1-2-х классов должен быть не более 1,5 кг. Для учеников 3-4-х классов - не более 2 кг. Для школьников 5-6-х классов - не более 2,5 кг, 7-8-х классов - не более 3,5 кг. А в 9-11-х классах - не более 4 кг.


поделиться:


Новости партнеров 16+