sovainfo.ru

С посевного поля - на футбольное: аграрии СПК "Черемшан" отмечают окончание сельхозработ спортивным турниром

То, что спорт развивает лидерские качества и помогает в любой сфере, может подтвердить коллектив сельскохозяйственного производственного кооператива "Черемшан". Руководитель предприятия с 1977 по 1995 год Геннадий Яндуков был спортсменом по духу - с азартом побеждал и в спортивных соревнованиях, и в социалистических. Традицию продолжили его сын и односельчане. Ежегодно в октябре аграрии отмечают окончание сельхозработ турниром по футболу.


22 октября в селе Старое Максимкино Кошкинского района прошел XVI турнир памяти Геннадия Яндукова. На этот раз он был посвящен 80-летию бывшего председателя колхоза имени Жданова, ныне - СПК "Черемшан". В состязании приняли участие пять коллективов: хозяева турнира, "Орловка", "Ермаково", "Четыровка" и команда "Ураган" из Ульяновской области. Товарищеский матч сыграли и ветераны "Крыльев Советов".

В течение шести часов футболисты-любители сражались за звание лучшей команды. Наблюдали за этим болельщики из окрестных сел, почетные гости - аграрии, ветераны труда, заслуженные жители, руководители районных администраций. Победила команда из села Ермаково, ежегодно участвовавшая в турнире, второе место досталось "Урагану", третье - "Черемшану". "Крылья Советов" сыграли с ветеранами "Черемшана" вничью - 1:1, после серии пенальти победил "Черемшан". 82-летний Вячеслав Садовников, мастер спорта СССР, футболист "Крыльев" с 1959 по 1966 год, игрой товарищей и молодых коллег остался доволен.

- Приятно находиться среди таких искренних ценителей футбола. Все-таки он был, есть и будет, наверное, самой любимой и объединяющей людей игрой, - считает ветеран. - Молодые ребята играют весело. Конечно, им не хватает профессионализма, доводить их еще нужно до определенного уровня. Для этого у нас есть академия имени Коноплева, академия "Крыльев Советов". Хотелось бы, чтобы в "Крыльях" играли земляки-самарцы, а не приглашенные из других городов.

Приехал на соревнования в Старое Максимкино и легендарный бомбардир 70-х Равиль Аряпов - мастер спорта, заслуженный работник физической культуры Самарской области.

- Не первый раз на этом турнире, и замечаю, что уровень мастерства у ребят стал выше. Для сельских команд вполне хороший уровень, приятно смотреть на игру. Больше стали, видимо, уделять время тренировкам. Сейчас такая возможность есть у многих, у нас по области появилось много стадионов, футбольных площадок. У талантливых ребят есть шанс попасть в большой футбол, нужно только, чтобы их заметили. При желании можно прийти в академию Коноплева и сказать: "Посмотрите меня". Если в парне заметят потенциал, ему помогут расти дальше, - уверен Аряпов.

Поддержать турнир и почтить память Геннадия Яндукова приехали гости и из других регионов, в их числе - бывший заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольственного рынка Республики Коми Анатолий Князев.

- Геннадий Николаевич Яндуков - человек советской закалки. Он мог бы заниматься только производством и отбросить социалку, но он этого не сделал. Школы, сады, культура, спорт - все было на его плечах, - напомнил Князев. - Такому лидеру люди верили, шли за ним. Он сам был спортсменом и за собой тянул - воспитывал молодежь, содержал футбольные, лыжные команды. В его биографии был такой фрагмент. Он как-то побывал в Китае и, вернувшись, пересадил сотрудников на велосипеды. Купил их и бесплатно раздал дояркам, механизаторам. История продолжалась долго. Велосипед ломался - выдавал другой со склада. Это был человек нестандартного мышления, самородок. На таких держится вся страна, особенно аграрный сектор. Отрадно, что дело Геннадия Николаевича в надежных руках его сына - Евгения.

Удерживают лидерство

Как говорят сельчане, династия руководителей сельхозпредприятия держится на упорстве и целеустремленности - качествах деда, отца и сына. Николай Яндуков - руководитель передового хозяйства - в 1937 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени на втором Всесоюзном съезде колхозников в Москве. Награду родоначальнику династии вручил сам Иосиф Сталин. Геннадий Яндуков руководил колхозом имени Жданова с 70-х годов. Он ушел из жизни в 1995-м - в период, когда одно за другим рушились соседние хозяйства, финансовая поддержка властей была мизерной, дорожало топливо, цены на продукцию были непредсказуемыми, порой нечем было платить зарплату сотрудникам. Через эти испытания коллектив успешно провел Евгений Яндуков, который всю жизнь руководствуется двумя заповедями отца: "Хочешь хорошо жить - хорошо работай" и "Всегда помогай людям - тебе возвратится больше".

Сейчас СПК "Черемшан" - передовое предприятие растениеводства и молочного производства. В обработке 2,2 тыс. гектаров земли, стадо - 920 голов крупного рогатого скота. В очередной раз в этом году "Черемшан" стал лидером Кошкинского района по урожайности зерновых - собрали 45,4 центнера с гектара. Хозяйству удалось посеять все яровые и подсолнечник до того, как начались затяжные весенние дожди, в результате которых многие предприятия региона закончили посевную только в начале июня.
На корм скоту "Черемшан" выращивает кукурузу. Ее тоже в этом сезоне предприятие собрало больше всех в районе - 379 центнеров с гектара. Кормов заготовили на два года. Как рассказала главный экономист хозяйства Зинаида Хурастеева, практику заготовки кормов впрок аграрии ввели после засухи 2010 года, когда пришлось закупать их в других регионах.

Землю в хозяйстве удобряют комбинированным способом - вносят и минеральные, и органические удобрения. Органику дает свое же хозяйство. Это один из плюсов, по мнению главы кооператива Евгения Яндукова, совместного ведения животноводческого и растениеводческого направлений.

- Надо животноводством заниматься, чтобы была замкнутая цепочка, когда мы и корм выращиваем для скота, и удобрение свое для полей. Это ведь исконная крестьянская традиция, от нее никак нельзя отказываться, - уверен аграрий.

Сейчас в хозяйстве из 920 голов 300 - дойное стадо. В среднем каждое животное дает 18-20 литров молока в сутки. За январь-сентябрь этого года надой на одну фуражную корову составил 5 тыс. литров молока. Таких результатов удается достигать за счет использования новых технологий в кормлении и дойке. Но есть в хозяйстве, как и везде, проблемы. Но оптимизма предприниматели не теряют, вкладывают средства в производство. За последние пару лет полностью обновили парк комбайнов, в целом технику поменяли на 80%. В 2022-м построили ангар для хранения зерна.

Мечтой главы кооператива остается расширение посевных площадей, земли по-прежнему не хватает, чтобы развернуться шире и воплотить в жизнь все планы.

 
 Евгений Яндуков, председатель СПК "Черемшан":

 
- Кооператив из года в год держит высокие показатели и по урожайности, и по надоям. Мы не отказываемся от животноводства, хотя это одно из самых трудоемких направлений сельского хозяйства. Наша материально-техническая база, преданный и профессиональный коллектив позволяют сохранять производство и развивать его. Поддержку государства, субсидии принимаем с благодарностью, надеемся также и на помощь в регулировании цен на сельхозпродукцию. Оно дало бы всем аграриям надежду на стабильность.


поделиться: