sovainfo.ru

Российский аналитик дала прогноз рублю на 2024 год

Кандидат экономических наук Екатерина Федюкович уверена: вероятность укрепления отечественной валюты к доллару в нынешнем году будет крайне малой.

Российский аналитик дала прогноз рублю на 2024 год Фото: фотобанк sovainfo.ru

Свой прогноз эксперт связывает с политикой Правительства РФ, направленной на наполняемость бюджета.

Она подчеркнула:

- Сейчас о величине доходов от экспорта мы можем судить только по косвенным признакам. Их анализ позволяет предположить, что они сократились. Умноженные на сильный рубль, они способны в значительной мере отрицательно влиять на бюджет. Могу предположить, что, выбирая между контролем уровня инфляции и наполняемостью бюджета, выбор будет сделан в пользу второго.

Однако Федюкович уточнила факторы укрепления рубля. Например, это возможно при высокой ставке рефинансирования, а также работе Банка России со стоимостью валюты из Фонда национального состояния России.

В разговоре с Тульской службой новостей она добавила:

- Еще вариант укрепления рубля – ограничение импорта товаров, но тут не все так просто. Вклад также вносит значительный поток параллельного импорта, который существенно дороже обычного в силу логистических особенностей.

Ранее мы писали, что в России к 2023-му выросло число новых предпринимателей. По итогам прошлого года показатель вырос на 10 %, или рекордные 378 тысяч новых ИП.

А каждый четвертый самарец следит за курсом валют. При этом курсом доллара интересуются 26 % горожан, а – евро 25 %.


поделиться:


Новости партнеров 16+