sovainfo.ru

От доставки еды до компьютерных программ: в России к 2023 году выросло число новых предпринимателей

По итогам прошлого года показатель вырос на 10 %, или рекордные 378 тысяч новых ИП.

От доставки еды до компьютерных программ: в России к 2023 году выросло число новых предпринимателей Фото: Unsplash.com

Основные факторы роста: господдержка, повышение деловой активности россиян из-за ухода зарубежных организаций и перерегистрация в новых субъектах страны.

Причем в последних уже появились 89 тысяч предпринимателей. Из них 41,2 тысячи – в ДНР, а 32 тысячи – в ЛНР, пишут "Известия" со ссылкой на ФНС.

В основном граждане открывали свое дело в сфере онлайн-торговли, доставки еды и разработки компьютерных программ. Появлялись и новые рестораны.

В Самарской области по итогам 2023-го в малом и среднем бизнесе было занято более 700 тысяч человек. Это 43,2 % от общего числа занятых в региональной экономике. Денежный оборот предпринимателей составлял 473,2 млрд рублей (рост на 9,7 % к показателю 2022-го).

Одновременно в прошлом году в губернии трудились 207,6 тысячи самозанятых. Их количество увеличилось почти на 40 % по сравнению с 2022-м.

Ранее Гарантийный фонд Самарской области помог бизнесу привлечь рекордные 3,4 млрд рублей на развитие. Это рекордный показатель работы местного ведомства.

А в региональной столице социальный предприниматель на средства гранта открыла центр сна. Полученные средства пошли на покупку мебели и техники, а также продвижение в социальных сетях.


поделиться:


Новости партнеров 16+