sovainfo.ru

Российские ученые обнаружили на Луне запасы изотопов гелия

Геохимики из России обнаружили на Луне богатые месторождения изотопов гелия, которые на Земле практически отсутствуют, передает RT.

Российские ученые обнаружили на Луне запасы изотопов гелия Фото: Unsplash

Исследователи считают, что концентрация в лунном грунте изотопов гелия зависит от химического состава и структуры кристаллической решетки элементов, составляющих различные лунные породы. Например, гелий присутствует в вулканическом стекле, однако в очень низком количестве. Он также есть в минералах лунных материковых пород - плагиоклазе анортите и битовните.

Однако большего всего гелия обнаружили в минерале ильмените, который на нашей планете используют для выплавки титана. На Луне его содержание в общем объёме пород колеблется от 1 до 20 %.

Стоит также отметить, что сам гелий на Земле извлекается из природного газа и благодаря своим свойствам находит широкое применение в различных областях - в авиационной, ракетно-космической, электронной, атомной промышленности и медицине.

При этом изотоп гелий-3 на Земле практически отсутствует, а в лунных недрах находится около 1,5 миллиона тонн этого ценного сырья. Так, на спутнике его запасы смогли сформироваться из-за того, что лунная поверхность подвергается постоянному воздействию солнечного ветра.

Уже в будущем гелий-3 может стать альтернативным топливом для термоядерной энергетики - к его преимуществам относится отсутствие радиоактивности. Также это сырьё сможет использоваться в различных технологических процессах при освоении Луны.

В 63-м регионе раритетный оптический планетарий, который показывает точную проекцию 5 тысяч звезд, обрел новый дом в музее "Самара Космическая". Увидеть аппарат в работе вскоре смогут все желающие.


поделиться:


Новости партнеров 16+