sovainfo.ru

Учёные Самарского университета отправят в космос "детей" и "внуков" растений-космонавтов

Ученые Самарского университета имени С. П. Королёва в 2023-2024 годах отправят на орбиту партию семян, полученных от растений, выращенных в Ботаническом саду вуза из семян, побывавших в космосе на борту космического аппарата "Бион-М".

Учёные Самарского университета отправят в космос "детей" и "внуков" растений-космонавтов Фото: Самарский университет

Сотрудники Ботанического сада подготовили для отправки в космос на борту аппарата "Бион-М2" семена более 30 видов редких растений, занесенных в Красную книгу Самарской области. В их числе - "потомки" растений, выращенных из семян, которые в 2013 году побывали в космосе на борту первого "Биона-М".

Как рассказали в Самарском университете, в рамках этого эксперимента учёные оценят, как пребывание на орбите повлияет на всхожесть этих семян и послеполетное развитие всходов, и попробуют проанализировать эффект повторяющегося воздействия космических факторов на поколения растений.

- Эксперимент также должен помочь в ответе на вопрос, можно ли создать в космосе резервное хранилище семян земных растений - орбитальный банк семян на случай какого-нибудь земного катаклизма. Прежде подобный эксперимент в космосе не проводился, - отметила заведующая кафедрой экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета Людмила Кавеленова.

Надо сказать, что за многолетнюю историю освоения космоса семена различных растений не раз оказывались на орбите. Как известно, идею выращивать растения в космосе выдвинул еще основоположник современной космонавтики Константин Циолковский, а в 1960 году вместе с Белкой и Стрелкой на борту корабля "Спутник-5" отправились в невесомость не только сорок безымянных мышей, но и семена лука, гороха, пшеницы и кукурузы.

Сегодня космическими огородами уже никого не удивить - в космосе успешно выращивают салатную капусту и горох, пшеницу, редис и другие съедобные растения.

Уникальность эксперимента самарских ученых в том, что объектом их исследования выбраны семена не сельскохозяйственных культур, а растений природной флоры, редких видов, выращенных из семян, уже побывавших в космосе.

Биологи задались вопросами: "Что произойдет с семенами растений природной флоры в ближнем космосе? Как это повлияет на растения и их потомков? Возможно ли в принципе создание орбитального космического банка семян как долговременного хранилища?".

- Наш эксперимент уникален сам по себе, и уникальность эта заключается в выбранных объектах исследования – семенах редких растений природной флоры. Все ранее проводившиеся в мире эксперименты с растительным материалом изучали сельскохозяйственные виды и возможность выращивания растительной пищи на орбите Земли или в будущих межпланетных полетах, - сказала сотрудник отдела флоры Ботанического сада Елена Павлова.

По ее словам, редкие растения физиологически более чувствительны к изменениям, нежели устойчивые виды растений-космополитов, распространенных, как правило, повсеместно почти на всех континентах. Поэтому редкие растения природной флоры могут гораздо ярче показать, насколько сильно на них влияют факторы космического полета.

Фото: Самарский университет

На орбиту отправятся как "дети" зеленых космонавтов, то есть семена, полученные от растений, выросших из семян, которые побывали в космосе, так и "внуки" - то есть материал во втором поколении.

В эксперименте будут задействованы, например, семена гвоздики Андржеевского, льна многолетнего, прострела раскрытого, касатика карликового - все это многолетние травянистые растения, которые встречаются в Самарской области.

- Полевые опыты, проведенные с семенами после полета первого "Биона-М" в 2013 году, показали, что на ряд видов растений космос оказал несомненно стимулирующее влияние - грунтовая всхожесть семян у этих растений составила 70-80 % по сравнению с 30-50 % всхожести для семян, не летавших в космос. Кроме того, в группах растений-космонавтов отмечались необычно крупные экземпляры, заметно опережавшие по развитию растения из контрольной группы, - отметили в вузе.

Спутник "Бион-М2" планируется запустить в 2023-2024 годах. В космос на месяц отправятся мыши, мухи-дрозофилы, грибы, бактерии, клеточные ткани. Полет будет проходить на орбите высотой около 800 км. Уровень космической радиации на этой высоте примерно в десять раз выше, чем на орбите первого "Биона-М".

СПРАВОЧНО

"Бион" - серия отечественных космических аппаратов для проведения биологических исследований. С 1973 по 1996 год в космос было выведено 11 спутников данной серии, в космосе побывали несколько десятков видов биообъектов - одноклеточные организмы, растения, насекомые, рыбы, амфибии, черепахи, крысы, обезьяны.

В апреле 2013 года был запущен первый модернизированный биологический спутник "Бион-М" с "экипажем" в составе мышей, песчанок, гекконов, улиток, ракообразных, рыб и различных микроорганизмов.

В Ботаническом саду Самарского университета за десятки лет собрана огромная коллекция деревьев, кустарников и травянистых растений, многие из которых краснокнижные: всего 4 700 видов, форм, сортов. Старейшим деревьям больше ста лет. За долгую историю коллекционные фонды дали региону немало: в природу вернулись несколько исчезнувших видов, а в народ ушли цветы, абрикосы и грецкий орех.


поделиться:


Новости партнеров 16+