sovainfo.ru

Российские студенты назвали желаемую зарплату после окончания вуза

В России среди молодых жителей провели опрос. Они рассказали, в каких сферах хотят работать и планируют ли трудоустраиваться по профессии после вуза, пишет RT

Российские студенты назвали желаемую зарплату после окончания вуза Фото: Pixabay

По результатам опроса, который провёл исследовательский центр "Зарплаты.ру" стало известно, что 44 % молодёжи после окончания учёбы рассчитывают получать от 50 до 70 тысяч рублей, 30 % - менее 40 тысяч рублей, а 10 % согласны на любой заработок, так как уровень дохода им не важен. 

Кроме того, 68 % опрошенных уже работают. Большинство из них трудоустроены в сфере образования и науки - 13 %, в маркетинге и PR - 10%, в медицине, IT и сфере услуг - по 9 %, в бухгалтерии и финансовой сфере, а также среди рабочего персонала - по 7 %. 

При этом среди участников опроса меньше всего в настоящий момент занято в автобизнесе, юриспруденции и сфере искусства. 

Респонденты отметили, что больше всего их привлекает работа в собственном деле - 17 %, в сфере искусства и развлечений - 14 %, IT - 13 %, маркетинге - 12 % и медицине - 11 %. Также молодых людей интересует работа в промышленности - 8 %, юридической сфере - 6 %, финансовой сфере - 5 %, госслужбе - 4 %, образовании - 3 % и сфере услуг - 2 %. 

В исследовании говорится, что никто из участников опроса не указал, что хочет развиваться в блогосфере, также не рассмотрели респонденты и ведение блога как перспективную работу. По сферам трудоустройства молодые мужчины предпочтение отдают IT и промышленности. 

Всего в опросе участвовали 1750 жителей страны в возрасте от 18 до 22 лет.


поделиться: