sovainfo.ru

Российские школьники обновили абсолютный рекорд Азиатской олимпиады по физике

Школьники из России выиграли восемь золотых медалей на 23-й Азиатской олимпиаде по физике (APhO) в Монголии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства просвещения РФ.


Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил:

- Достойнейший результат нашей команды в очередной раз подчеркивает качество методик и моделей российского образования, нацеленного на раскрытие способностей и талантов с самых ранних лет в каждом, кто стремится к знаниям. Ребята показали выдающийся результат, установили своего рода рекорд, сделав очень серьезную заявку страны на поступательное лидерство в образовательном мировом пространстве.

Он также пожелал каждому участнику продолжить свой образовательный, научный, трудовой путь. Заверил, что за ними уже начали "охоту" ведущие российские корпорации и IT-компании.

Всего же за награды на олимпиаде боролись 240 школьников из более 30 стран Азии. По итогам определят пять участников, которые выступят на Международной физической олимпиаде (IPhO-2023) с 10 по 17 июля в Токио.

Отметим, что Азиатская физическая олимпиада - ежегодное соревнование. В 2022-м российские школьники, которые принимали в ней участие, завоевали три золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

Тольяттинцы представят Самарскую область в финале всероссийского интеллектуального турнира в Москве. Победители от 89 регионов встретятся на федеральном финале в Москве в конце июня на турнирах общества "Знание" и "Движения Первых".


поделиться:


Новости партнеров 16+