sovainfo.ru

Российские сенаторы посетили химический гигант "КуйбышевАзот" в Самарской области

В среду, 18 октября, в Самарской области работает делегация Совета Федерации РФ во главе с первым заместителем председателя верхней палаты парламента Андреем Яцкиным.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Первая точка визита сенаторов – знакомство с работой одного из ведущих предприятий химической промышленности, крупнейшего производителя азотных удобрений.

Генеральный директор предприятия Александр Герасименко ознакомил сенаторов с производством и ходом реализации инвестиционных проектов, многие из которых сегодня находятся на завершающей стадии. Один из них – недавно введенная в эксплуатацию новая установка грануляции и выпарки аммиачной селитры.

Проект с объемом инвестиций 5 млрд рублей реализован с применением российских технологий и не имеет аналогов в стране по единичной проектной мощности, которая составляет 2300 тонн в сутки. 90% смонтированного оборудования – отечественного производства. Аммиачная селитра, получаемая на новой установке, – одно из самых востребованных азотных удобрений в российском сельском хозяйстве. Благодаря инвестпроекту компания существенно снизила выбросы в атмосферу.

Сенаторы также ознакомились с современным производством карбамида, где ведутся пусконаладочные работы, а также с действующим высокотехнологичным производством аммиака. По итогам посещения промплощадки гости получили возможность оценить высокий уровень развития и современные технологии, которые внедряются на предприятии.

Андрей Яцкин напомнил, что по итогам Дней Самарской области в Совете Федерации были приняты важнейшие для региона решения по поддержке инфраструктурных проектов, социальной и культурной сфер губернии, проектов в АПК и на крупнейших промпредприятиях.

- Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров выступал в Совете Федерации, и по итогам его выступления было принято постановление Совета Федерации, - отметил сенатор. - Сейчас мы понимаем, что региону требуются новые направления развития, и предприятие создает такие направления. Буквально недавно здесь были организованы новые производства. Мы посмотрели, что предприятие соответствует экологическим требованиям, посмотрели несколько цехов. Компания активно развивается. В этом отношении предприятие является примером для многих предприятий, выпуская продукцию, необходимую многим отраслям отечественной промышленности.

Во время посещения промплощадки обсудили вклад компании в развитие агропромышленного комплекса, а также взаимодействие с сельхозпредприятиями, профильными министерствами и ведомствами по обеспечению продовольственной безопасности страны.

В беседе с сотрудниками предприятия Андрей Яцкин особое внимание уделил социальному самочувствию коллектива. Сенатор констатировал: сотрудники удовлетворены условиями труда, которые обеспечивает компания, а также возможностями для профессионального роста.

- На предприятии есть система карьерного роста – от среднего специального образования к высшему образованию. На производстве работают социальные программы, и в этом отношении мы очень приветствуем руководство предприятия. Оно заботится о сохранении трудового коллектива, людей, которые живут здесь и планируют оставаться жить и работать, - подчеркнул Андрей Яцкин.



поделиться:


Новости партнеров 16+