sovainfo.ru

Россияне назвали главные качества хорошего учителя

Образованность и компетентность или доброта и уважение к детям? Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование ко Дню учителя. Отвечая на вопросы, россияне рассказали, каким должен быть школьный педагог.

Россияне назвали главные качества хорошего учителя Фото: unsplash

Исследование показало, что за последние полгода общественное мнение по этому вопросу изменилось - акцент россиян сместился с профессиональных на личностные качества учителя.

В феврале 2022 года рейтинг главных качеств возглавляли образованность, компетентность и эрудиция с показателем 23 %, а сегодня 32 % опрошенных считают, что важнее доброта и уважение к детям. Профессиональные качества оценили выше остального лишь 19 %.

На втором месте порядочность, справедливость и объективность - их назвали четверть опрошенных (25 %).

Специалисты отмечают, что в российском обществе за пять лет вырос престиж профессии учителя - положение педагогов граждане в среднем оценили на 3,19 балла из 5 (+ 0,33 балла к значениям 2017 года). Повысились и представления о доходности профессии – 2,73 балла из 5 (2,33 в 2017 году).

Также профессию учителя россияне скорее считают женской - работниками сферы образования они хотят видеть преимущественно своих дочерей и внучек. Кроме того, старшее поколение считает эту работу высокооплачиваемой и оценивает ее в 3 балла. Несколько ниже показатель и среди представителей сферы образования и науки - 2,51 балла.


поделиться: