sovainfo.ru

Россиянам рассказали о новых видах наказаний за лихачество за рулем

В России новая статья Уголовного кодекса о наказании за лихачество за рулем будет распространяться только на злостных нарушителей. Об этом сообщает Дума ТВ.

Россиянам рассказали о новых видах наказаний за лихачество за рулем Фото: Pixabay/JacksonDavid

Известно, что наказание будет применяться на водителей, которые сели за руль уже лишёнными прав за превышение скорости или выезд на встречную полосу. Нарушитель должен трижды превысить скорость на 60 км/ч и более или трижды выехать на встречку. Тогда он предстанет перед судом. 

Кроме того, первые два нарушения должны быть одинаковыми. Это либо грубое превышение, либо выезд на встречку. А второе и третье - зафиксированы сотрудниками ГИБДД. Снимка с дорожных камер фото- и видеофиксации в этом случае уже будет недостаточно. 

Также отмечается, что за третье нарушение лихачу будет грозить либо лишение свободы на два года, либо штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов. 

Сообщается, что за повторное привлечение к ответственности уже по новой статье УК суд может увеличить тюремный срок на один год - до трех лет лишения свободы. 

Однако, по статистике, более 40 % водителей, превысив хоть раз скорость более чем на 60 км/ч, совершают такое нарушение снова.


поделиться:


Новости партнеров 16+