sovainfo.ru

Россиянам рассказали, как можно будет получить до 36 тысяч рублей в год от государства

Россияне смогут получать от государства ежегодно выплату. Об условиях программы добровольных сбережений на старость пишет РБК. 

Россиянам рассказали, как можно будет получить до 36 тысяч рублей в год от государства Фото: Анастасия Кожина

Известно, что каждый участник готовящейся программы добровольных сбережений на старость сможет получить до 36 тысяч рублей в год от государства, а размер выплат будет зависеть от дохода. 
 

Потенциальных участников программы разделили на три категории, где для каждой предусмотрена отдельная система расчёта. Например, в первую группу отнесли россиян со среднемесячным доходом до 80 тысяч рублей, для которых софинансирование будет рассчитываться один к одному. Для получения максимального дохода нужно внести в программу 36 тысяч рублей в год, и государство удвоит эту сумму. 
 
Для россиян с более высоким доходом - от 80 тыс. до 150 тыс. рублей - будет обеспечено соотношение один к двум. А вот соотношение для россиян с доходом свыше 150 тыс. рублей - один к четырем, то есть на один государственный рубль приходится четыре рубля гражданина.
 
Также на заседании Общественного совета замминистра финансов Алексей Моисеев подчеркнул, что договор об участии в программе будет заключаться минимум на 15 лет. При этом выплаты можно получить раньше: в случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. 
 
Стоит отметить, что средства на этот стимул ведомство предложило взять из Фонда национального благосостояния и резерва Социального фонда России по обязательному пенсионному страхованию. 
 
Кроме того, Минтруд разработал параметры индексации страховой пенсии для неработающих пенсионеров на 2023-2025 годы. Об основных изменениях рассказывали ранее.


поделиться: