sovainfo.ru

Россиянам посоветовали не кормить голубей с рук

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков рассказал, почему не стоит кормить голубей с рук, а также какие опасные для здоровья инфекции они могут переносить. Об этом пишут "Известия".

Россиянам посоветовали не кормить голубей с рук Фото: unsplash

По мнению специалиста, городские голуби переносят десятки возбудителей заболеваний. Так, в общей сложности это около 90 инфекций. 

Поздняков добавил, что десять из них являются зоонозами - инфекционными заболеваниями, которые передаются от птицы к человеку. Например, орнитоз (пситтакоз), сальмонеллез, кампилобактериоз, листериоз, туляремия, криптококкоз и другие, более редкие. 

Врач уточнил, что голуби на себе иногда переносят насекомых - блох или клопов. А при контакте человека с перьями птиц вредители могут перебраться на кожу человека. 

Инфекционист сообщил, что наиболее часто инфекция передаётся контактным путем, реже - воздушно-капельным. Источником заражения является ещё и помет голубей. Так, при контакте с птицами или с их испражнениями можно подхватить инфекцию при заглатывании, если после этого не помыть руки. Кроме того, если кормить голубей с рук, небольшие частицы помета или слюны птиц могут попасть на руки. 

Поздняков пояснил: 

- Сальмонеллез и кампилобактериоз - достаточно тяжелые кишечные инфекции. А листериоз может протекать под маской ангины, у людей с иммунодефицитом он может вызывать поражения нервной системы и генерализованную инфекцию. Криптококкоз - это грибковое поражение органов и систем. 

Эксперт также пояснил, что некоторые инфекции передаются при вдыхании пыли. В ней могут содержаться микроскопические частицы помета птицы или конкретные возбудители от нее. Например, хламидии пситтаци. У зараженного человека может начаться лихорадка, симптомы интоксикации и поражение бронхолегочной системы с частым кашлем, иногда с кровью. Вылечить можно только антибиотиками определенных групп. 

Врач-инфекционист подытожил: 

- Контакт с голубями грозит заражением целым спектром инфекций. При появлении таких симптомов, как температура, респираторные проявления, тошнота и боли в животе, необходимо обратиться к врачу и акцентировать его внимание на контакте с пернатыми.


поделиться:


Новости партнеров 16+