sovainfo.ru

В Самарской области запрещено забирать птенцов и детенышей диких животных из естественной среды обитания

В департаменте охоты и рыболовства Самарской области отмечают, что в последнее время увеличилось количество случаев, когда жители изымают из привычной природной среды маленьких лосят, косулят, лисят и других представителей фауны. 

В Самарской области запрещено забирать птенцов и детенышей диких животных из естественной среды обитания Фото: минлесхоз Самарской области

Сердобольные граждане, обнаружив детенышей диких зверей без их родителей, думают, что малыши брошены и обречены на гибель. Поэтому люди нередко подбирают зверят и птенцов, чтобы обеспечить уход дома и на своих приусадебных участках. Нередко на такие шаги вдохновляют слезоточивые видео и фото в пабликах соцсетей, которые публикуют некие сограждане о "спасенных" ими братьях меньших.

На самом деле делать этого категорически нельзя, как и прикасаться к малышам. Взрослые представители животного мира частенько оставляют своих детенышей на некоторое время, чтобы добыть пропитание и вернуться. Так что не следует думать, что животное брошено, так как завидя людей, самки обычно прячутся.

Следует знать, что изъятый из природы или побывавший в руках человека представитель фауны после возвращения на место будет брошен матерью и погибнет, так как на нем остается человеческий запах. Если же оставить его у себя, то надо понимать, что в квартире или на придомовом участке непросто вырастить здоровых животных. К тому же, вырастая под опекой людей, они становятся домашними, не способными к самостоятельной жизни в природной среде и не умеющими добывать себе пищу.
Кроме того, важно помнить, что дикие животные и птицы могут быть переносчиками опасных инфекционных заболеваний, которые передаются не только при укусах и царапинах, но и при прикосновениях.
Не рекомендуют специалисты и самим оказывать медпомощь раненым животным. В этом случае нужно вызвать сотрудников департамента охоты и рыболовства Самарской области по телефону 8(846)207-77-95.

Специалисты департамента охоты и рыболовства также подчеркивают, что подбор диких животных приравнивается к браконьерству и наказывается по закону мерами административной ответственности, включая штрафы.


поделиться:


Новости партнеров 16+