sovainfo.ru

Россиянам объяснили отсутствие необходимости массовой вакцинации детей и подростков

Многие дети и подростки переболели COVID-19 массово и бессимптомно еще в начале пандемии. При этом коллективная защита среди них сформировалась естественным путем. Поэтому и вакцинировать их нужно не поголовно, а лишь по медицинским показателям, уверен директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Арег Тотолян. О мнении специалиста сообщают "Известия".

Россиянам объяснили отсутствие необходимости массовой вакцинации детей и подростков Фото: Unsplash

Иммунолог заявил: 

- Моя позиция состоит в том, что вакцинация детей должна проводиться по медицинским показаниям, а не массово, как у взрослых. Хотя далеко не все с этим согласны. Во время исследования мы разделили всех детей от 1 года до 18 лет на пять возрастных групп с шагом в 3-4 года. И обнаружили, что уровень популяционного иммунитета варьируется в пределах 80-84 %. То есть коллективный иммунитет сформирован. У детей он сформировался естественным путем. Они еще на самом начальном этапе эпидемии переносили инфекцию чаще всего в бессимптомной или в легкой форме. Были единичные случаи тяжелого течения болезни. 

По мнению врача, коллективный иммунитет должен защитить население в целом. Если люди с иммунной защитой равномерно распределены среди всей популяции, то при заболевании человек не передаст инфекцию, так как будет некому ее передавать.


поделиться:


Новости партнеров 16+