sovainfo.ru

Самарская область и Республика Беларусь обменялись опытом в сфере здравоохранения

В Самаре проходит первая российско-белорусская научно-практическая конференция "Пациент-ориентированное здравоохранение и специалист-ориентированная медицина XXI века". Цель мероприятия - обмен опытом со специалистами Республики Беларусь, повышение качества и безопасности оказания медицинской помощи на основе инновационных технологий.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Инициаторами форума стали правительство региона и министерство здравоохранения Республики Беларусь. Идея зародилась еще в начале лета, во время визита делегации Самарской области, которую возглавлял губернатор Дмитрий Азаров, в Союзное государство. Тогда Самарская область и регионы Беларуси договорились о намерении развивать сотрудничество во многих сферах, в том числе и в здравоохранении.

- В названии конференции отражены два ключевых аспекта, это пациент и специалист. Самарская область всегда была в числе передовых регионов в вопросах продвижения новейших технологий и пациентоориентированного подхода к оказанию медицинской помощи. Первая российско-белорусская междисциплинарная конференция станет импульсом развития сферы как в нашем регионе, так и в Республике Беларусь. Приглашены крупнейшие специалисты системы здравоохранения. Мы с радостью поделимся своим опытом с коллегами, - подчеркнул министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Начальник отдела науки Минздрава Беларуси Маргарита Досина отметила, что Россия является главным стратегическим партнером Белоруссии по внедрению и развитию различных технологий в области медицины в том числе.

- Мы приехали большой делегацией, в которую вошли представители крупных медицинских центров из Минска и Витебска. В теме докладов постарались охватить темы неврологии, онкологии, постдипломного образования. Именно плодотворное сотрудничество наших стран позволяет развивать необходимые для сохранения здоровья граждан направления, - рассказала Маргарита Досина.

Работа секций была посвящена борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, вопросам материнства и детства. Обсуждали современные аспекты организации медицинской помощи в кардиологии и ангионеврологии, трансплантологии и хирургии.

Инновационные технологии продемонстрировал Самарский государственный медицинский университет. Ученые вуза представили первую систему хирургическую навигации "Автоплан", предназначенную для планирования и подготовки операции. Разработка ученых центра инноваций Самарского медицинского университета действует по типу навигатора для водителя - она показывает хирургу, куда ему нужно двигаться, чтобы не повредить здоровые органы и сосуды. Это особенно важно в нейрохирургии, где необходима исключительная точность действий. Например, при операциях на позвоночнике или удалении опухолей мозга.

Также ученые университета СамГМУ представили белорусским коллегам VR-тренажер психологического фона.

- Эта разработка актуальна в том числе для людей с постковидным синдромом, когда пациенты ощущают угнетенное состояние и пониженный жизненный тонус. Также он показан для людей, страдающих депрессиями и паническими атаками. Во время сеанса пациент с помощью очков погружается в виртуальную реальность. Перед собой он видит море и ненастное небо. Установленные на голове датчики считывают правильность дыхания пациента. И чем спокойнее он дышит, тем скорее проясняется виртуальное небо. По сути, он разгоняет тучи с помощью собственного дыхания и самообладания, - рассказала менеджер коммерческого отдела Института инновационного развития СамГМУ Ольга Степанищева.

О высоких технологиях и уникальных операциях в белорусской медицине рассказала заместитель директора по научной работе Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Светлана Кривенко. Пересадка органов и хирургия - это то, чем сегодня славятся белорусские врачи на весь мир. Высокотехнологичные медицинские вмешательства выполняют во всех больницах Минска. Пациентам пересаживают донорские почки, легкие, печень и другие органы.

Доцент кафедры госпитальной хирургии Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Сергей Федянин рассказал о применении стимуляторов для заживления ран. Аутомиелоаспираты – это новейшая разработка белорусских ученых, направленная на лечение инфекций кожи, мягких тканей, обширных ожогов.

Научно-практическая конференция завершится 23 сентября. В рамках рабочей поездки в Самарскую область члены делегации из Республики Беларусь также ознакомятся с работой крупнейших медицинских учреждений региона.




поделиться:


Новости партнеров 16+