sovainfo.ru

Россельхозцентр дал прогноз распространения в Самарском регионе вредителей, болезней и сорняков

На полях Самарской области начались весенние ­полевые работы. Одним из ключевых факторов, влияющих на урожайность и качество сельхозпродукции, в том числе при ее экспорте, является защита культур от поражения вредоносными организмами. Ведущая роль в этой работе принадлежит филиалу Россельхозцентра по Самарской области.


Поля под контролем

Аграрии Самарской области выращивают широкий спектр сельскохозяйственных культур, наиболее значимыми из которых являются зерновые колосовые, зернобобовые и технические культуры, а также картофель. Как в непростых условиях нашего региона добиться высоких урожаев? Как повысить экспортный потенциал сельхозпродукции? В немалой степени это зависит от того, насколько грамотно хозяйства применяют комплекс мер по защите растений от вредителей, болезней и сорной растительности.

Как отметил руководитель филиала Россельхозцентра по Самарской области Андрей Ершов, у каждой культуры имеется свой специфический набор вредных для нее объектов. Их развитие, численность, вредоносность определяется в основном перезимовкой, метеорологическими условиями вегетационного периода, а также тем, как в хозяйствах выполняют правила агротехники. Влияют и выдерживание севооборота, и вспашка с заделкой растительных остатков, и соблюдение оптимальных сроков сева и уборки. Имеет значение то, как вносят удобрения, своевременно ли применяют пестициды и многое другое.

Ершов напомнил аграриям: чтобы обеспечить эффективную защиту растений, необходимо проводить регулярный фитосанитарный мониторинг. Он позволяет дать точный, научно обоснованный прогноз распространения вредителей и болезней сельхозкультур, сорной растительности, а затем разработать комплекс защитных мер.

В Самарской области действует "дорожная карта" по борьбе с распространенными в регионе вредными организмами, которые имеют карантинное значение для основных стран - импортеров российского зерна. В соответствии с ней в 2023 году региональный филиал Россельхозцентра планирует провести фитосанитарный мониторинг на площади 339,2 тыс. гектаров. Из них 71,5 тыс. обследуют на выявление вредителей, 105,5 тыс. - на выявление болезней, а 162,2 тыс. - сорной растительности.

По состоянию на 6 апреля такой мониторинг в Самарской области провели на 10,98 тыс. гектаров. Из 5,49 тыс., обследованных на выявление болезней сельхозкультур, зараженными оказались 2,38 тыс. Засоренность выявлена на 1,7 тыс. гектаров из обследованных 5,49 тыс.

Предупрежден ­- значит вооружен

Филиал Россельхозцентра спрогнозировал, какие вредители и болезни ожидаются на посевах растениеводческой продукции в 2023 году и будут иметь экономическое значение. Такой прогноз позволяет хозяйствам заранее спланировать агротехнические мероприятия, создать запас химических и биологических средств защиты растений.

По данным специалистов, из многоядных вредителей следует обратить внимание на саранчовые, лугового мотылька, хлопковую совку.

Саранчовые представлены несколькими видами, в числе которых местные кобылки, крестовички, травянки и особо опасный - итальянский прус. В нынешнем сезоне ожидается умеренная численность личинок местных видов, а пруса - в виде отдельных очагов. Но, учитывая, что в последние несколько лет в августе-сентябре в период откладки яиц отмечаются благоприятные погодные условия (сухо и жарко) для развития вредителя и формирования потомства, возможно нарастание заселенных площадей.

При оптимальных для развития вредителя погодных условиях (умеренная температура и влажность воздуха) возникновение очагов с повышенной численностью лугового мотылька ожидается во всех районах области. Также возможен залет бабочек из соседних регионов.

Хлопковая совка имеет экономическое значение ежегодно, хотя и в разной степени. Ее гусеницы проявляют вредоносность на посевах нута, кукурузы, подсолнечника и сои. Исключением, по прогнозу специалистов, не будет и 2023-й.

Детальный анализ развития вредоносных организмов и рекомендации по защите растений содержатся в брошюре "Прогноз распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур на 2023 год в Самарской области и система мероприятий по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками", изданной региональным филиалом Россельхозцентра. Она уже распространена среди аграриев.

 
Фото: предоставлено Россельхозцентром по СО

Андрей Ершов, руководитель филиала Россельхозцентра по Самарской области:

 
- ­ Грамотно спланированная работа по защите растений от вредителей, болезней и сорной растительности -­ это залог не только хорошей урожайности, но и высокого качества сельхозпродукции. Например, зерновых, что имеет особое значение для экспортеров зерна. Наши специалисты всегда готовы оказать аграриям помощь в вопросах защиты сельхозкультур.
 


поделиться: