sovainfo.ru

Роспотребнадзор: в стране фиксируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

В России нарастает активность вирусов гриппа и ОРВИ, а также коронавируса. Своевременная вакцинация поможет избежать тяжелых осложнений заболевания, сообщили в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор: в стране фиксируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ Фото: unsplash.com

Как уточнили в ведомстве, увеличилась активность вирусов гриппа A(H1N1) 2009, A(H3N2) и B. Варианты штаммов A(H3N2) и B, выявленные в этом году, отличаются от тех, что циркулировали в прошлом сезоне.

Грипп особо опасен для детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями. Прививки избавят от осложнений, в том числе пневмонии.

В некоторых регионах России наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Количество внебольничных пневмоний среди пациентов с COVID-19 за последний месяц увеличилось с 1,9 до 2,9 %.

В России уже зарегистрированы случаи COVID-19, вызванные новыми вариантами вируса омикрон-штамма BQ.1 и BQ.1.1 ("Цербер"). Они более заразны и передаются быстрее других вариантов коронавируса.

- Симптомы гриппа и COVID-19 на начальном этапе заболеваний схожи – повышенная температура, кашель, боль в суставах, головная боль, упадок сил, однако методики лечения этих инфекций отличаются. Для назначения правильного лечения необходима диагностика с помощью теста, - отметили в Роспотребнадзоре.


поделиться:


Новости партнеров 16+