sovainfo.ru

Роскосмос планирует заменить GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС

Корпорация Роскосмос 22 апреля направила в Минтранс и Росавиацию технические предложения для замены американской глобальной навигационной спутниковой системы (GPS) абонентским оборудованием ГЛОНАСС, сообщило Федеральное агентство новостей.

Роскосмос планирует заменить GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС Фото: pixabay.com /DariuszSankowski

Как пояснил гендиректор корпорации Дмитрий Рогозин, ГЛОНАСС сможет принимать сигналы китайской навигационной системы. Таким образом, надобность в использовании GPS пропадет вне зависимости от окончательного решения о ее отключении на территории России.

- Мы сегодня же отправим в Минтранс и Росавиацию наши технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать навигационный сигнал и от китайской орбитальной навигационной системы "Бэйдоу", с администрацией которой мы успешно взаимодействуем в течение восьми лет, - написал Рогозин в своем Telegram-канале.

Ранее Росавиация рекомендовала авиакомпании готовиться к полетам без использования GPS после того, как участились случаи "глушения" сигналов американской навигационной системы.


поделиться:


Новости партнеров 16+