sovainfo.ru

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без GPS

Росавиация дала указание авиакомпаниям начать подготовку летчиков к рейсам без применения американской глобальной навигационной спутниковой системы GPS. Такие меры принимаются из-за ее возможного отключения и глушения сигналов GPS, а также спуфинг-атак, пишут "Известия".

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без GPS Фото: Pixabay

Сообщается, что письмо с рекомендациями пришло гендиректору "Госкорпорации по организации воздушного движения" Игорю Моисеенко и начальникам межрегиональных территориальных управлений агентства от замглавы Росавиации Дмитрия Ядрова. 

Отмечается, что Росавиация дала им поручение помогать экипажам летательных аппаратов при отключении GPS. Кроме того, рекомендацию получили и пилоты. Им нужно немедленно сообщать авиадиспетчерам о сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS и связанной с ней авионики.

В ведомстве советуют перевозчикам рассчитывать риски и ограничения, которые могут произойти из-за неполадок в работе навигационных приборов и бортовых систем, использующих систему GPS. Рекомендуется провести для экипажа допзанятия, чтобы отработать действия при возможных сбоях.

Ядров объяснил, что рекомендации связаны с получением информации от европейского авиарегулятора. В сообщении 17 марта говорится, что после 24 февраля участились случаи глушения и возможной подмены сигналов GPS.

В бюллетене "Агентства ЕС по безопасности полетов" рассказали, что сбои зафиксированы рядом с Калининградской областью, около стран бассейна Балтийского моря, в восточной части Финляндии, в Черном море, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, Турции и северной части Ирака.


поделиться:


Новости партнеров 16+