sovainfo.ru

Родителям школьников дали 6 советов о том, как помочь ребенку не переживать из-за плохих оценок

Чтобы ребенок не боялся рассказать о двойке, родителям нужно спокойно реагировать на оценки. В телеграм-канале портала "Госуслуги: для родителей" дали рекомендации папам и мамам, как сделать так, чтобы в будущем у их детей не было негативных воспоминаний о школе.

Родителям школьников дали 6 советов о том, как помочь ребенку не переживать из-за плохих оценок Фото: unsplash

Не сравнивайте ребенка с одноклассниками

Ребенок не должен боятся написать контрольную хуже, чем его сосед по парте. Причиной страха могут быть высказывания дома: "Вот Аня — молодец, а ты разве не мог лучше?". Но ведь от того, что он не справился с заданием, он не стал менее ценным и любимым.

Не ругайте и не наказывайте за двойки

Объясните, что знания важнее оценок. Именно они помогут выбрать будущую профессию и добиться успеха. А плохая оценка — это только сигнал, что есть пробел в знаниях, который нужно заполнить.

Обсуждайте способы решения проблемы

Нужно подумать и обсудить, как решить проблему и улучшить успеваемость. Может достаточно будет помощи родителей при подготовке домашнего задания, а может следует обратиться к репетитору.

Правильно хвалите за успехи

Обязательно хвалите ребенка за успехи, делая акцент на том, сколько усилий он приложил для получения результата.

Объясните, что нельзя быть первым во всем

Расскажите ребенку, что нормально преуспевать в одном предмете, а в другом быть слабее. Может не складываться с математикой, зато спорт и история будут даваться легко. Все зависит от склада ума.

Научите ребенка радоваться мелочам

Школьные оценки и погоня за пятерками точно не должны занимать все детские мысли. В свободное время общайтесь с ребенком, занимаясь повседневными делами. Наслаждайтесь совместными прогулками и играми.


поделиться: