sovainfo.ru

Резидент "Жигулёвской долины" разработал уникальную технологию, внедряемую в России и за рубежом

В Самарской области условия для развития предпринимательства и увеличения объемов экспортируемой местной продукции создаются благодаря национальным проектам "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт".

Резидент "Жигулёвской долины" разработал уникальную технологию, внедряемую в России и за рубежом Фото: Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области

В частности, резидент технопарка "Жигулевская долина", расположенного в 63 регионе, разработал технологию получения очищенной воды из перерабатываемых жидких отходов. Она, по мнению экспертов, уникальна.

Жигулевская фирма "Альтернативные экологические проекты" на рынке губернии с 2016 года, она вошла в ряды резидентов технопарка, дала старт развитию кластера биотехнологий в регионе.

Аппаратно-технологический комплекс компании - это новейшая запатентованная разработка. У нее нет аналогов в этой области. По словам инженеров, за счет умения создавать замкнутые экологически чистые системы, малой занимаемой рабочей площади и низких капиталовложений использование технологии показало свою уникальную эффективность, высокую производительность и энергоёмкость. На переработку 1 кубометра стока тратится не более 10 рублей.

Поддержку предпринимателей, в том числе и высокотехнологичного бизнеса, в Самарской области курирует областное министерство экономического развития и инвестиций под руководством министра Дмитрия Богданова. По его словам, идет активное содействие бизнесу, реализующему инновационные и социально значимые проекты.

Резидентам "Жигулевской долины" оказывается целый спектр услуг. Их консультируют, помогают найти инвесторов и средства. Более 240 резидентов технопарка "Жигулевская долина" уже создали для жителей Тольятти 2 тысячи рабочих мест. Эффективное взаимодействие с ними позволяет технопарку быть в тройке лучших в России.

Уникальная технология компании применяется не только частными заказчиками, но и, например, ОАО "РЖД". Железнодорожники собираются решать проблемы очистки ливнёвок, канализации, нефтесодержащих стоков и переработки стоков пассажирских составов и ж/д вокзалов.

Генеральный директор резидента Александр Хабаров рассказал, что переработка стоков основана на применении вихревых технологий, разработанных еще советскими учеными в 1960-х годах прошлого века. Она предназначена для военных целей, но так и не была доведена до промышленного применения.

"Альтернативные экологические проекты" все доработали, и стоки теперь преобразуются в очищенную до норм ПДК воду, которую можно применять в сельском хозяйстве. В частности, в животноводстве. А очищенный от патогенной микрофлоры ил можно использовать как органическое удобрение и так как система модульная, то можно кратно увеличить объемы перерабатываемых отходов. Причем значительные дополнительные затраты не нужны.

Компания находит партнеров и за рубежом. За содействием фирма обратилась в региональный Центр поддержки экспорта. Это позволило запустить два комплекса по производству удобрений в Республике Вьетнам, получены заказы на проектирование и поставку оборудования в Республиках Сербия и Болгария. Кроме того, ведется работа по внедрению технологии в других зарубежных странах.

Как отмечает директор управляющей компании "Жигулевской долины" Александр Сергиенко, технопарк - это центр инновации региона, экосистема, представляющая собой уникальную синергию элементов для выращивания бизнеса: от своеобразного детского сада - детского технопарка "Кванториум-63" - до высшего звена, представленного региональным оператором Сколково.

В "Жигулевской долине" идеи трансформируются в высокотехнологичные производства, которые актуальны на отечественном и международном рынках.


поделиться:


Новости партнеров 16+