sovainfo.ru

Проект экогрузовика резидента "Жигулевской долины" победил в StartupTour 2021

Резидент "Жигулевской долины" стал победителем StartupTour 2021 Самара - ежегодной конференции в сфере технологического предпринимательства. Победу и главный приз в 300 тысяч рублей ООО "ВЕНС" принес проект экогрузовика.

Проект экогрузовика резидента "Жигулевской долины" победил в StartupTour 2021 Фото: министерство экономического развития и инвестиций Самарской области

Компания разработала уникальный комплекс магнитной сепарации и холодного крекинга. Данная технология позволяет оптимизировать расход дизельного топлива в двигателях внутреннего сгорания, а также снизить количество вредных выхлопов. Подобных аналогов в России нет.

По мнению разработчика, технология будет востребована среди предприятий и частников, которые владеют авто с дизельными двигателями. Стоимость установки комплекса - от 275 тысяч рублей. Поначалу комплекс будут поставлять только в организации Самарской области, а в дальнейшем и в другие регионы страны.

Отметим, что в губернии оказывают всестороннюю помощь малому и среднему бизнесу, а также индивидуальному предпринимательству. Работа эта идет в рамках соответствующего нацпроекта. Кроме того, власти региона активно поддерживают технологическое предпринимательство. Этот вопрос курирует министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов. Глава ведомства отмечает:

- Развитие культуры стартап-движения, технологического предпринимательства - приоритет в работе областного Правительства. У нас создана качественная инфраструктура поддержки инновационных предприятий. Это позволяет им активно развивать свои высокотехнологичные проекты. Важную роль здесь играет помощь инноваторам со стороны технопарка "Жигулевская долина", а также наше сотрудничество с фондом "Сколково".


поделиться: