sovainfo.ru

Рестораны, отели или салоны красоты: самарцы рассказали, где чаще всего оставляют чаевые

Большинство жителей Самары привыкли давать на чай. Стало известно, в каких сфер услуг сотрудники получают чаевые чаще, и кому достаются суммы покрупнее.

Рестораны, отели или салоны красоты: самарцы рассказали, где чаще всего оставляют чаевые Фото: unsplash

В кафе и ресторанах чаевые оставляют 74% самарцев: каждый третий (32%) делает это всегда, а 42% - лишь в случаях, когда обслуживание было отличным.

Каждый второй житель областной столицы доплачивает за сервис таксистам. При этом лишь 7% делают это всегда, а 43% - иногда.

Курьеров благодарят деньгами 40% опрошенных, из которых 31% только в случае оперативной доставки. 38% радуют чаевыми парикмахеров и мастеров салонов красоты: 15% - всегда, а 23% - в зависимости от результата.

Реже сверх счета платят в отелях и на автозаправках. В гостиницах на чай оставляют 27% горожан, из которых только 6% делают это всегда. На мойках и заправках - 26% (8% - всегда, 18% - по ситуации).

Тем не менее самые щедрые чаевые по-прежнему достаются сотрудникам гостиничной сферы – в среднем по 440 рублей. В ресторанах сверх счета платят около 250 рублей, в салонах красоты - 200. Среднестатистический пассажир такси готов поблагодарить водителя суммой в 100 рублей. Курьерам достается 110 рублей, а сотрудникам автомоек и заправок - 85 рублей.

Опрос проводили аналитики сервиса SuperJob. В исследовании приняли участие представители экономически активного населения из Самары. Недавно специалисты также выяснили, какие шаги для мотивации сотрудников в первую очередь предприняли бы самарцы, став руководителями.


поделиться:


Новости партнеров 16+