sovainfo.ru

В ДК Самары на площади Кирова в феврале 2022 года завершают реставрацию фасада

В Самаре полным ходом идет реконструкция Дворца культуры им. Кирова. Все работы на объекте культурного наследия ведутся под авторским надзором, осуществляется научное руководство. Ремонт ДК стартовал  в 2020 году.

В ДК Самары на площади Кирова в феврале 2022 года завершают реставрацию фасада Фото: администрация Самары

Во дворце имеются театральный, кино- и лекционный залы. В советское время на сцене культурного учреждения показывали свои спектакли практически все театры Куйбышева. А с гастролями выступали практически все звезды эстрады СССР.

Представитель подрядной организации Станислав Борзов доложил, что на данный момент подходят к завершению работы по реставрации живописи. Она закончена на потолке фойе второго и четвертого этажей. А на потолке центральной лестницы 1-2 этажей выполнена на 70 %, на стенах театрального зала - на 80 %. Причем все обновленные живописные поверхности укрыты защитной пленкой.

Практически завершена реставрация стен фойе второго этажа и мозаики лекционного зала на четвертом этаже, продолжается реставрация люстр. Так как дворец, построенный в 1961 году, является объектом культурного наследия, необходимо сохранить историческую ценность здания. Подрядчик пояснил:

- Сохранены будут элементы отделки интерьера, решетки, гипсовые части здания, тяги, зеркала, мрамор.

На 100 % заменены окна, системы отопления, водосточные системы, появилась новая кровля. Фасады со стороны улиц Победы и Физкультурной и крыльцо главного входа также уже обновлены. А вот окончательная обработка гранитных плит будет производиться на финише ремонтно-реставрационных работ.

Глава Самары Елена Лапушкина, осмотревшая, как идет реконструкция Дворца культуры, заявила, что возникающие вопросы будут решать:

- Это большой и серьезный объект. Как часто бывает, в процессе производства работ возникают обстоятельства, которые ранее не могли быть учтены в проекте по разным причинам. Сейчас вместе с подрядчиком все это просчитываем. Тем не менее, ремонтные работы идут абсолютно во всех помещениях, фасад практически закончен.


поделиться:


Новости партнеров 16+