sovainfo.ru

Решение ЭСК: судья Матюнин неправильно назначил пенальти в ворота "Крылья Советов" в матче с "Химками"

В Москве состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. "Крылья Советов" обратились в ЭСК с просьбой оценить работу арбитра Алексея Матюнина в эпизодах воскресного матча. Первый связан с назначением 11-метрового штрафного удара в ворота самарцев на 42-й минуте матча, второй - с голом в ворота КС на 50-й минуте, третий - с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота "Химок" на 57-й минуте встречи.

Решение ЭСК: судья Матюнин неправильно назначил пенальти в ворота "Крылья Советов" в матче с "Химками" Фото: ФК "Крылья Советов"

Два спорных момента решены в пользу самарской команды.

Так, комиссия установила, что судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота КС на 42-й минуте игры. По мнению всех членов комиссии, оснований для назначения пенальти было явно недостаточно. Ведь задержка со стороны Дениса Якубы из "Крыльев Советов" за майку соперника не была препятствием для продвижения атакующего игрока. Последний же не имел шансов бороться за мяч, который отправился в другую зону штрафной площади.

Судья также неправильно засчитал взятие ворот КС на 50-й минуте матча. Дело в том, что атакующий игрок "Химок" Резиуан Мирзов в борьбе за позицию с футболистом "Крыльев" Александром Коваленко задержал его за руку. По мнению всех членов комиссии, судья должен был отменить взятие ворот и назначить наказание "Химкам".

А в третьем случае эксперты посчитали, что судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота хозяев на 57-й минуте матча. В решении ЭСК сказано, что Юрий Горшков из КС сам был инициатором контакта с игроком обороняющейся команды Денисом Глушаковым. Кроме того, это произошло за пределами штрафной. А значит, судья принял правильное решение продолжить игру, заключила комиссия.


поделиться:


Новости партнеров 16+