sovainfo.ru

Релакс-зоны и площадки в экостиле: как преобразился "Молодёжный" парк в Самаре

Самарский парк "Молодежный" изменился до неузнаваемости. Благоустройство здесь провели в этом году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Жители Промышленного района долго ждали обновления парка. За его вторую жизнь в 2021 году проголосовали больше 26 тысяч самарцев. На первом этапе обустроили часть парковой территории со стороны улицы Ново-Вокзальной. Теперь здесь современное пространство с площадками для игр и отдыха. Остались последние штрихи: подготовка арт-объектов и дорожек к приему горожан. Привлекают внимание буквы, составляющие слово "Молодежь": они разбросаны по центральному бульвару.

Здесь обустроены дорожки, формирующие так называемую "Тропу здоровья". Они могут быть использованы для прогулок, бега, катания на велосипеде, зимой – для лыжни. Протяженность велодорожки – почти километр. В тенистой части парка оборудованы "релакс-зоны", где разместили восемь уличных гамаков.

В парке - огромная детская площадка площадью около 2,5 тыс. кв. м, пешеходные и спортивные площадки, теннисные столы, скамейки, новое освещение.


Фото: Виталий Шабинский

Как отметила глава Самары Елена Лапушкина, здесь появились интересные детские площадки в экостиле, а на территории сохранили все здоровые деревья и газоны.

- Мы удалили аварийные и небезопасные деревья, но взамен этого высадили почти две тысячи деревьев и кустарников, почти пять тысяч цветов-многолетников. Замечательный получается парк – и это благодаря тому, что в 2021 году самарцы поддержали эту территорию. В 2022 году за него так же активно голосовали, поэтому мы планируем продолжить его благоустройство, - сказала глава города.

В следующем году здесь планируют построить смотровую площадку, оборудовать спортивную зону, скейтпарк и восстановить пруд, который высох в жаркое лето 2010 года. Озеро сейчас почистили и планируют его заполнить водой и благоустроить береговую линию, как и просили жители.

Этот парк открыли в 1976 году к 50-летнему юбилею создания Всесоюзной комсомольской организации. Он и получил название "Парк имени 50-летия ВЛКСМ". В 1994 году его переименовали в "Молодежный". В Промышленном районе Самары он занимает больше 19 га.


Фото: Виталий Шабинский

Недавно ход первого этапа благоустройства проверил губернатор Дмитрий Азаров.

Парк "Молодёжный" - один из пяти объектов, которые преобразились в этом году в Самаре. Первый этап благоустройства завершился также в парке "Воронежские озера", новый облик получили сквер у ЗАГСа в Красноглинском районе, сквер Куйбышева в Куйбышевском районе, сквер у дома № 170 на улице Ташкентской в Кировском районе.

О парках Самары sovainfo.ru писала в большом материале, посвященном их истории.

Релакс-зоны и площадки в экостиле: как преобразился "Молодёжный" парк в Самаре Фото: Виталий Шабинский


поделиться:


Новости партнеров 16+