sovainfo.ru

Работа над конкретными проектами: Дмитрий Азаров рассказал о развитии сотрудничества с Беларусью

Сегодня, 28 июня, делегация Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым принимает участие в X Форуме регионов России и Беларуси, который проходит в Уфе. Глава нашего региона рассказал о развитии отношений между Самарской областью и Республикой Беларусь. Дмитрий Азаров подчеркнул: все доклады на форуме были содержательными и, как было отмечено, форум России и Белоруссии не инвестиционный форум, это форум братских народов, братских регионов.

Работа над конкретными проектами: Дмитрий Азаров рассказал о развитии сотрудничества с Беларусью Фото: Светлана Осьмачкина

- У Самарской области подписано соглашение с двумя регионами Белоруссии, а если говорить про города-побратимы, то практически все города нашего региона имеют город-побратим в Республике Беларусь. Сегодня, на мой взгляд, было правильно и важно говорить о тех конкретных проектах, которые реализуются.

Дмитрий Азаров напомнил, что два года назад в рамках форума России и Белоруссии были достигнуты договоренности о том, что университеты и Академия наук республики станут партнерами научно-образовательного центра "Инженерия будущего", созданного в Самарской области. 

- Мы не просто подписали соглашение, "дорожные карты". Мы работаем над конкретными научными разработками прикладного характера. Уверен, это даст серьезный импульс развитию нашего региона, и, надеюсь, нашим коллегам-партнерам Республики Беларусь, - отметил глава региона.

Он пояснил, что направлений для взаимодействия достаточно много. Это и беспилотная авиация, и двигателестроение, и умное агро, и целый ряд разработок в сфере медицинских технологий:

- Наш университет сегодня также имеет партнерские отношения сразу с тремя университетами, с ведущими научными школами на территории Республики Беларусь. Мы работаем над конкретными проектами, нужными для нашего союзного государства, для обеспечения технологического суверенитета, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

По словам главы Самарской области, такое научное взаимодействие дополняет экономическое сотрудничество, а также закладывает для него перспективы. 

Как показатель эффективности совместной работы губернатор назвал рост внешнеторгового оборота между Самарской областью и Республикой Беларусь. Каждый год он растет на десятки процентов, а последние два года подряд он увеличивается в полтора раза. 

- Я очень дорожу нашими отношениями с коллегами из Республики Беларусь, - сказал Дмитрий Азаров.

 Делегации Республики Беларусь регулярно посещают Самарскую область, а наши специалисты выезжают в братское государство. А в июле этого года пройдет стратегическая сессия НОЦ "Инженерия будущего" и Национальной Академии наук Белоруссии по обсуждению самых значимых проектов, находящихся в совместной разработке. 

- Столь тесное взаимодействие, на мой взгляд, крайне необходимо сегодня, просто предопределено временем. Мы видим, какие по-настоящему дружеские отношения существуют между главами наших государств, нашими лидерами - Владимиром Владимировичем Путиным и Александром Григорьевичем Лукашенко. На мой взгляд, они и задают тон, и показывают пример, как это сотрудничество должно развиваться между регионами. Самарская область, как сегодня было отмечено на выступлении Валентины Ивановны Матвиенко, обеспечивает это сотрудничество на очень высоком уровне.


поделиться:


Новости партнеров 16+