sovainfo.ru

Пять вузов Самарской области претендуют на федеральный грант

На участие в программе "Приоритет-2030" подали заявки около двухсот университетов России. За федеральный грант поборются и вузы 63-го региона: Самарский университет им. Королева, СамГМУ, ТГУ, СамГТУ и СГИК.

Пять вузов Самарской области претендуют на федеральный грант Фото: pixabay

О запуске "Приоритета-2030" стало известно в конце июня. На участие в конкурсном отборе подали заявки вузы всей страны. Федеральные гранты на развитие, обновление и внедрение новых образовательных программ получат не меньше 100 университетов.

Ректор Самарского университета им. Королева Владимир Богатырев рассказал:

- Для участия была сформирована программа развития университета на ближайшие 10 лет, определяющая политику по девяти ключевым направлениям деятельности и включающая большой стратегический проект "Космос для жизни". Реализация этой программы позволит внести качественные изменения в образовательной, научно-исследовательской сферах, создаст условия для разработки и внедрения новых технологий и продуктов, привлечения талантов и реализации их потенциала.

Претендует на федеральный грант и СамГМУ. Ректор Александр Колсанов подчеркнул, что ключевая цель участия высшего учебного заведения в "Приоритете" - это лидерство в направлении "Информационные технологии в здравоохранении". Он сказал:

- СамГМУ развивает это направление с 2014 года. В кооперации с федеральными и региональными институтами развития, IT-компаниями, производственными предприятиями и при поддержке Правительства Самарской области мы создали десятки инновационных технологий и продуктов для здравоохранения и медицинского образования, новые высокотехнологичные рабочие места, новые образовательные программы. Эту же логику заложили в заявку "Приоритета": масштабирование опыта СамГМУ с регионального на федеральный уровень и реализация научных прорывных идей.

По словам зампреда Правительства России Дмитрия Чернышенко, к 2030 году в стране планируется рост числа молодых ученых на 70 %, а также более чем на 60 % должно увеличиться количество магистрантов. Он добавил:

- Потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счёт широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны.

Ожидается, что программа даст возможность повысить привлекательность регионов России для жизни и учёбы, в том числе и для иностранных студентов и специалистов.


поделиться:


Новости партнеров 16+