sovainfo.ru

Путешествия по России: как обезопасить себя на майских праздниках

Главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова посоветовала всем жителям региона воздержаться от поездок за границу на майские праздники. 
 

Путешествия по России: как обезопасить себя на майских праздниках Фото: pixabay

Специалист приняла участие в пресс-конференции, посвящённой праздничным выходным. Мероприятие прошло сегодня, 28 апреля, в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства". Светлана Архипова посоветовала волжанам на майских праздниках путешествовать только в пределах России. Она подчеркнула, что в ряде иностранных государств ситуация с заболеваемостью COVID-19 особенно тяжелая, в том числе и по причине новых штаммов. А они вызывают более агрессивное течение болезни. 
 
Все россияне, которые возвращаются из-за границы, по распоряжению Роспотребнадзора с 1 мая будут дважды сдавать тест на КВИ. При этом пробы будут брать в течение 5 дней с интервалом между ними не меньше суток. Результат можно узнать не выходя из дома - на сайте "Госуслуги". А перед тем как вернуться на территорию страны, нужно заполнить анкету, в которой нужно указать место прибытия и адрес. Эта информация будет отслеживаться специалистами. 
 
Те, кто вернулся из Великобритании и Северной Ирландии, обязаны 14 дней провести в самоизоляции, вне зависимости от результата ПЦР-теста.


поделиться:


Новости партнеров 16+