sovainfo.ru

Психолог рассказала, как не попасться на уловки "продавцов воздуха" в Instagram

Марафоны желаний, курсы и коучинги – в социальных сетях можно найти онлайн-тренинги практически на любую тему. Психолог и гештальт-терапевт Елена Друма рассказала, как не попасть в руки мошенников в Instagram и как отличить эксперта от "продавца воздуха".

Психолог рассказала, как не попасться на уловки "продавцов воздуха" в Instagram Фото: pixabay/fancycrave1

В своём интервью РИА ФАН Друма сказала, что называть все инфопродукты, представленные в интернете, "пустышками" неправильно. Главное - научиться находить качественные услуги:

- Я называю людей, которые продают некачественные курсы, продавцами воздуха. Потому что ничего существенного после прохождения их Instagram-марафона вы, скорее всего, не получите.
Но в соцсетях можно найти и качественные продукты, созданные настоящими экспертами. Например, я дипломированный психолог с реальными клиентами, у меня есть собственный центр психологической поддержки, в котором работают грамотные терапевты, они же ведут участников моих курсов. Успешная профессиональная деятельность в реальной жизни и есть главное отличие специалистов от разводил.

Психолог рекомендует в первую очередь проверять сайт продавца, который обязательно должен быть у профессионала. А вот если у человека есть только аккаунт в соцсетях, пусть даже очень привлекательный, ему доверять не стоит.

- Удостоверьтесь, что человек, продающий вам свой инфопродукт, делает это легально: есть ИП или как минимум оформлена самозанятость, а значит, он платит налоги. Информацию об этом добросовестные эксперты указывают в так называемом подвале сайта. Если курс или продукт можно оплатить только переводом на карту физическому лицу, то это серьезный повод задуматься: скорее всего, человек не платит налоги. Оплата всегда должна идти через онлайн-кассу.

Друма подчеркнула, что при оплате услуги обязательно подписание договора или наличие пометки "публичная оферта". Условия купли-продажи на сайте эксперта вы найдёте легко. В противном случае купленный курс не будет давать никаких гарантий. Проверить необходимо и образование людей, которые хотят продать знания:

- Даже консультант по детскому сну должен быть не просто счастливой мамочкой троих детей, который за 5 тысяч рублей с удовольствием поделится своим опытом. У этой женщины должны быть как минимум дипломы курсов по подготовке таких консультантов. Человек с богатым жизненным опытом не может учить психологии, а пять лет проживания в США не гарантируют того, что вас легко и быстро научат английскому с нуля.

Эксперт обратила внимание и на то, что даже по отзывам сложно понять, насколько компетентен специалист. Их все рано следует просмотреть, и если все они положительные, то это должно насторожить. Курс не может нравится 100 % участников. Да и к тому же отзыв – это субъективная оценка.


поделиться: