sovainfo.ru

В России заговорили об отдельной статье за мошенничество в сфере ритуальных услуг

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил создать новую статью в УК РФ за мошенничество в сфере ритуальных услуг. Свои доводы он изложил в письме на имя главы Совфеда Валентины Матвиенко.

В России заговорили об отдельной статье за мошенничество в сфере ритуальных услуг Фото: Анна Коротченкова

Как сообщает RT, Орлов отмечает, что по федеральным законам и правовым актам регионов есть целый перечень похоронных услуг, которые должны предоставляться бесплатно. Однако, по его наблюдению, в СМИ часто проходит информация о мошенничестве со стороны похоронных бюро, моргов, кладбищ.

Так, руководитель Института предлагает создать новую статью УК РФ и наказывать за мошенничество в сфере ритуальных услуг штрафом до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до четырёх лет за хищение или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, штрафом до 1 млн рублей либо лишением свободы до восьми лет за аналогичное преступление, совершённое группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере - с суммой ущерба свыше 250 тыс. рублей.

В свою очередь юрист Вадим Ткаченко отметил, что не видит такой необходимости. По его мнению, санкции статьи за мошенничество позволяет применить достаточно строгое наказания за "похоронные" преступления.


поделиться:


Новости партнеров 16+