sovainfo.ru

Психолог перечислила пять причин синдрома отложенного существования

Клинический психолог, мастер коучинга международного уровня МСС ICF Мария Домброван разобрала пять причин, которые ставят жизнь на паузу. Об интервью со специалистом пишет РИА ФАН.

Психолог перечислила пять причин синдрома отложенного существования Фото: unsplash

Психолог отметила, что термин "синдром отложенной жизни" придумал российский ученый Владимир Серкин. В конце 90-х годов он наблюдал за северянами, мечтающими о переезде в благоприятный климат. Однако эта проблема актуальна не только в России, но и по всему миру.

- Мне нравится теория американского психолога Михайя Чиксентмихайи о том, что люди чувствуют себя наиболее счастливыми в состоянии "потока". К нашей теме это относится напрямую. Когда человек живет ожиданиями каких-то событий, которые, по его мнению, изменят жизнь, он внутренне ставит свой "поток" на паузу. Когда же человек полностью сконцентрирован или искренне поглощен тем, что делает, у него пропадает потребность ждать изменений, — рассказала Мария Домброван.

Мастер коучинга выделила пять причин, которые ставят жизнь на паузу, мешают быть счастливыми и зарабатывать. И первая из них — отсутствие эмоциональной ясности. Имеются в виду постоянные душевные метания человека и неопределенность, чего он на самом деле хочет.

- Вечные метания между "хочу то, и это тоже хочу", "не знаю, чего хочу", "мне это надо или нет"... Такое качание забирает много "топлива" и вызывает неприятные тревожные состояния, неопределенность. Вы ждете, когда вопрос решится, и надеетесь, что вот после этого точно будет лучше.

Вторая причина – отсутствие вдохновения относительно цели. Специалист предлагает вспомнить разницу в ощущениях между "хочу" и "надо". Во втором случае может быть очень разумная необходимость достичь ее, но и присутствует много внутреннего сопротивления.

Еще одна и, по мнению психолога, самая неприятная причина – зависимость от запланированного результата:

- Ничто так не разочаровывает, как неоправданные ожидания. Но жизнь намного разнообразнее и мудрее, чем наши представления о ней, о себе и о том, что нам на самом деле нужно. Если жить только конечным результатом, то можно не заметить, как вы прожили эту жизнь.

Останавливать на пути к цели во взрослой жизни могут и детские привычки, желание сделать все идеально либо вообще не начинать. И, скорее всего, за этим стоит страх быть отвергнутым в случае неудачи.

Также эксперт отметила, что часто человек ждет значимого события как единственно возможного шанса перейти к лучшей жизни. Но подсознательно он может сопротивляться его приближению из-за страха не справиться.

- Поэтому делаем все, вернее, не делаем ничего, чтобы приблизить этот значимый момент и получить желанные изменения в жизни, — добавила Домброван.

В заключение психолог отметила, что в состояние "потока" можно вернуться, дав себе немного свободы. Нужно позволить себе не контролировать результат, дать возможность ошибаться и начать концентрироваться на процессе.

Ранее психолог рассказала, как тотальный контроль матери в детстве отражается на взрослой жизни.


поделиться:


Новости партнеров 16+