sovainfo.ru

Психика под ударом: врач рассказал, сколько дней отпуска нужно организму для восстановления

Полезный для здоровья отпуск должен длиться не менее нескольких недель, так как организм начинает накапливать ресурсы не сразу. Об этом рассказал психолог, врач-эндокринолог Антон Поляков, пишет URA.RU.

Психика под ударом: врач рассказал, сколько дней отпуска нужно организму для восстановления Фото: unsplash

Специалист объяснил: 

- В Советском Союзе не просто так использовали 28 календарных дней. В первую неделю ты испытываешь стресс по поводу того, что отдыхаешь и нужно адаптироваться. Вторая неделя - человек расслабляется, начинает восстанавливаться по самым проблемным точкам и участкам своей психики. На третьей неделе происходит накопление так называемого запаса прочности. То есть ты себя "перебинтовал" и оброс определенными ресурсами, которые в дальнейшей жизни помогут справиться со стрессовыми ситуациями. И четвертая неделя - как раз тот самый период адаптации, когда постепенно начинаешь возвращаться к привычному ритму жизни. Если человек так отдыхает, то ему этого хватит с головой на год и психика будет в порядке. 

По мнению Полякова, за более короткий промежуток времени люди не успевают отдохнуть. 

Психолог добавил: 

- Отдых меньше хотя бы трех недель - немного странный процесс. Так, неделю человек отдыхает, у него стресс, он только расслабил все свои мышцы, а тут его опять возвращают на работу со всеми нагрузками, конфликтами и завистью со стороны коллег, которые еще никуда не съездили. Если человек выезжает на семь дней, то на самом деле он получит больше стресса, чем отдыха. Тем более если там будет переедание или алкоголь.


поделиться:


Новости партнеров 16+