sovainfo.ru

Психиатр объяснила, как видеоигры влияют на детскую психику

Психиатр Елизавета Жесткова рассказала, что компьютерные игры не могут стать причиной убийств или массовой стрельбы в школах. Об этом сообщает "Вечерняя Москва". 

Психиатр объяснила, как видеоигры влияют на детскую психику Фото: Unsplash

Некоторые родители считают, что компьютерные игры способны сделать их ребенка агрессивным. Однако, по словам специалиста, видеоигры не вредят психике детей, но в некоторых случаях такое хобби может сделать ребенка более нервным. 
 
Врач-психолог рассказала: 

 
– Взрослые всегда ищут внешние причины, которые влияют на поведение ребенка, потому что человеку проще воспринять, что ребенок стал агрессивным вследствие компьютерных игр, а не в результате неблагоприятной обстановки в семье, например. 
 

Эксперт подчеркнула, что причиной массовых трагических инцидентов чаще всего является психологическое или психическое нездоровье ребенка, подростка или взрослого человека. 
 
Кроме того, психиатр отметила, что для детей со здоровой психикой игры не представляют никакой опасности. Но если у ребенка есть гиперактивность, такое хобби может оказаться на него негативное влияние, сделав его более нервным. 
 
Врач считает, что норма игрового времени для школьников начальных классов составляет от 2 до 2,5 часа, для подростков - от 2 до 4 часов. 
 
Этого времени достаточно для того, чтобы уделить время виртуальным играм, остальное время лучше посвятить реальному общению.


поделиться: