sovainfo.ru

Противопаводковая комиссия Самарской области не исключает возможность эвакуации людей

Во вторник, 14 марта, первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание межведомственной противопаводковой комиссии региона, на которой рассматривались вопросы, связанные с готовностью гидротехнических сооружений к паводку и обеспечением безопасности жителей.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Виктор Кудряшов напомнил, что к 20 февраля все органы местного самоуправления представили планы проведения мероприятий по подготовке к паводку, практически во всех муниципалитетах прошли противопаводковые комиссии.

- Первый пик паводка пришелся на начало марта, уже 7-8-го числа после значительного потепления и прошедших дождей, что на 20 дней раньше, чем в прошлом году.

О ходе весеннего паводка на территории региона рассказал начальник Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Айдар Мингазов.

На сегодняшний день на малых реках области наблюдается ледоход, промоины, подвижки льда, реки Чагра и Малый Кинель очистились ото льда. За последние сутки повышение уровня воды в малых реках составило от 7 до 250 сантиметров. На реке Чагре уровень приближается к опасной отметке.

- Проанализировав складывающиеся гидрометеорологические условия на начало марта, нами был составлен прогноз на весеннее половодье на реках области. Наивысший уровень воды в период весеннего половодья ожидался выше средних многолетних значений на 25-170 сантиметров, при интенсивном протекании процессов возможно достижение опасной отметки на реках Сок и Кондурча. Согласно прогнозу вскрытие рек ожидается во 2-3-й декаде марта. При достижении максимальных уровней весеннего половодья возможно подтопление 58 населенных пунктов в 15 районах области, - рассказал специалист.

По данным Мингазова, осеннее увлажнение почвы в бассейне Волги составило от 77 % до 167 % от нормы, что выше прошлогодних значений. На 10 марта запасы воды в снежном покрове по всему Волжско-Камскому каскаду составили 129 миллиметров, это 116 % от нормы. В I квартале прогноз по притоку воды в Куйбышевское водохранилище ожидается в пределах 480-680 кубометров в секунду, что составляет 123 % от нормы, это ниже прошлогодних значений.

- Учитывая сложившиеся гидрологические условия, а также ожидаемое развитие процессов, очищение ото льда Куйбышевского водохранилища ожидается во 2-3 декаде апреля, - отметил Мингазов.

Виктор Кудряшов подчеркнул: прогнозы синоптиков тревожные:

- Ближайшие три-пять дней будут очень напряженными, ситуация меняется ежечасно, ежеминутно. Поэтому крайне важно, помимо традиционных мероприятий – очистки водопропускных труб, проливки дождеприемных колодцев, вывоза снега, принять все меры для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов, которые могут быть заблокированы водными преградами. Необходимо подготовить пункты временного размещения, продумать обеспечение людей водой и продуктами питания, медикаментами. Пусть эти меры окажутся излишними, но подготовиться мы должны к любому развитию ситуации

Представитель Жигулевской ГЭС Андрей Катайцев рассказал, что после паводка 2022 года было проведено 43 плановых мероприятия по проверке надежности и работоспособности гидротехнических сооружений и механического оборудования в целях обеспечения работоспособности гидроузла.

- Было установлено, что весеннее половодье 2022 года не повлияло на техническое состояние ГЭС, дефектов и повреждений, оказывающих влияние на эксплуатационную безопасность и надежность, нет, - отметил Катайцев.

В настоящее время гидроузел работает в штатном режиме. На сегодня ежедневный расход воды составляет 5179 кубических метров в секунду, что немного меньше среднегодовых значений.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова в свою очередь обратилась к главам муниципалитетов:

- Там, где сходит вода, необходимо провести дезинфекцию выгребных ям и колодцев. Прошу взять этот вопрос на контроль, иначе мы можем столкнуться со вспышками инфекционных заболеваний.

На заседании противопаводковой комиссии обратили внимание на необходимость взаимодействия руководителей территорий с владельцами гидротехнических сооружений по урегулированию сброса воды, так как одной из причин определенного повышения уровня малых рек, таких, например, как Чагра и Чапаевка, возможно, является именно неконтролируемый сброс воды с ГТС.

Также на совещании обсудили ход паводка в Сызранском, Волжском, Ставропольском, Красноармейском и Шигонском районах. Виктор Кудряшов рекомендовал главам муниципалитетов ввести режим повышенной готовности.

- Так как ситуация непредсказуемая, готовность к эвакуации людей, перемещению домашних животных в безопасные места должна быть полная, - заявил он.

Противопаводковая комиссия Самарской области не исключает возможность эвакуации людей Фото: официальная страница ВКонтакте главы Хворостянского района Виктора Махова


поделиться:


Новости партнеров 16+