sovainfo.ru

Производство фермерской продукции в Самарской области за четыре года выросло более чем в два раза

Как отмечают в областном Правительстве, роль малых форм хозяйствования в обеспечение продовольственной безопасности региона из года в год повышается, растет и общий вклад фермеров в развитие экономики. Эту тенденцию активно поддерживает государство – сельским предпринимателям выдают гранты на расширение производства и создание новых рабочих мест.

Производство фермерской продукции в Самарской области за четыре года выросло более чем в два раза Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

По данным областного Минсельхоза, в 2018 году доля крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре валовой продукции сельского хозяйства Самарской области составляла 13,9 %, в 2019 году – 14,6 %, в 2020 году – 15,7 %, в 2021 году – уже 18,2 %. А объем производства продукции КФХ и сельских индивидуальных предпринимателей за эти годы вырос более чем вдвое: с 12,3 млрд рублей в 2018 году до 26,7 млрд рублей в 2021-м.

Губернатор Дмитрий Азаров неоднократно отмечал растущий из года в год вклад малых форм хозяйствования в развитие экономики, по инициативе главы региона выстроен комплекс мер, направленный на поддержку сельских предпринимателей.

- В ситуации, когда наша страна сталкивается с несправедливыми санкциями, когда нас пытаются ограничить в развитии по всем направлениям экономической, хозяйственной, общественной, культурной деятельности, нам необходимо создать надежный задел продовольственной безопасности нашего региона и страны в целом, - подчеркнул губернатор.

Комплекс мер государственной поддержки совершенствуется и каждый год дополняется новыми возможностями для фермеров губернии. Фундаментом служит национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". С 2019 года в рамках реализации нацпроекта фермерам на конкурсной основе начали предоставлять гранты "Агростартап". В 2021-м по поручению Дмитрия Азарова разработан и внедрен конкурсный отбор на предоставление грантов "Агростартап-Регион", средства на него выделяются исключительно из областного бюджета. Для крупных семейных ферм существует поддержка в виде конкурса грантов "Семейная ферма".

В этом году областной Минсельхоз завершил все конкурсные процедуры и определил новых получателей грантов. По программе "Агростартап" средства получат 20 сельских предпринимателей, на их поддержку направлено более 74 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Восемь семейных ферм в этом году получат на развитие порядка 120 миллионов рублей – также из обоих бюджетов. Еще восемь фермеров стали победителями конкурса "Агростартап-Регион", область выделит им суммарно 30 миллионов.

Всего за 2018-2022 годы финансовые средства на реализацию бизнес-проектов получили более 220 фермеров региона.

Для решения вопросов производства и сбыта агропредприниматели активно объединяются в сельхозкооперативы. Правительство Самарской области поддерживает такие начинания, возмещая кооперативам до 50 % затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, животных и птицы.

Евгений Афанасьев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

- Малые формы хозяйствования лежат в основе экономики муниципалитетов, и в последние годы небольшие хозяйства успешно развиваются. Каждый год районы области направляют своих представителей для участия в конкурсе на грантовую поддержку. Это "Агростартап", который реализуется в рамках нацпроекта, это "Агростартап-Регион", который родился благодаря губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, это семейные животноводческие фермы. Количество победителей растет, Самарская область показывает уверенную работу в этом направлении на уровне всей страны, поэтому на поддержку малых форм хозяйствования федеральный центр выделяет региону все больше средств.


поделиться:


Новости партнеров 16+