sovainfo.ru

Производителям Самарской области помогут выйти на маркетплейсы

В сегодняшних условиях, когда электронные торговые площадки становятся едва ли не популярнее магазинов и торговых центров, многие производители все активнее используют этот канал сбыта.

Производителям Самарской области помогут выйти на маркетплейсы Фото: unsplash.com

В Самарской области активно растет рынок электронной торговли. По итогам прошлого года объем розничных онлайн-продаж в Самарской области превысил 38 млрд рублей. Это 163,6 % к уровню 2020 года или 5 % от общего оборота розничной торговли по региону.

Создание условий для развития предпринимательства в регионе – одна из ключевых задач в работе областного Правительства и губернатора Дмитрия Азарова.

Для покупателя маркетплейс - это большой интернет-магазин, работающий по всей России и миру, который дает возможность выбрать более подходящий товар, более выгодную цену у поставщика и комфортные условия доставки. Для продавца - это новая точка роста, доступ к огромной аудитории ресурса, выключение себя из процесса продаж и их сопровождения, сокращение маркетинговых и рекламных затрат, расширение рынка сбыта.

Для того, чтобы помочь региональным предпринимателям освоить онлайн-торговлю и начать работать с ведущими маркетплейсами страны, областное Минэкономразвития совместно с центром "Мой бизнес" регулярно проводит обучение по работе на маркетплейсах и реализует комплексную услугу по размещению на электронных площадках.

В комплексную услугу входит регистрация аккаунта на маркетплейсе (Wildberries, Ozon), анализ и подбор вашего ассортимента, создание товарных карточек, профессиональная фотосъемка продукции, подключение к ЭДО, подготовка первичной поставки, а также обработка, упаковка и маркировка товара, отгрузка на склады маркетплейса, первичные настройки цен, скидок и акций. На время предоставления услуги предпринимателя будет сопровождать персональный менеджер.

- При формировании региональной линейки мер поддержки бизнеса мы, в первую очередь, оцениваем актуальность того или иного инструмента, учитываем мнения и пожелания самих предпринимателей, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Мы предоставляем малому бизнесу льготные займы под минимальные проценты, обучаем, консультируем, предоставляем правовую поддержку, содействуем в продвижении и развитии экспортной деятельности. Одним из наших востребованных инструментов уже несколько лет является размещение продукции на электронных торговых площадках. Мы помогаем предпринимателю избежать многих ошибок и сложностей, сэкономить время и силы и на выходе получить эффективный канал реализации своего продукта, - пояснил министр.

Мера поддержки реализуется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Для того, чтобы получить услугу, нужно оставить заявку на сайте mybiz63.ru или обратиться в один из центров "Мой бизнес" Самарской области.

Одним из получателей услуги стала производитель детской одежды Таисия Медведева. Благодаря поддержке центра "Мой бизнес" девушка реализует свою продукцию через площадку Ozon.

- Нас провели по проторенной дорожке, буквально за руку: специалисты оказали нам консалтинговые услуги, они провели фотосъемку продукции, правильно упаковали и отправили на склад, доработали нашу карточку. Это очень действенный инструмент поддержки, мы смогли избежать многих ошибок, - рассказала предприниматель.

За поддержкой в освоении электронных торговых площадок обращалась и предприниматель из Сызрани Елена Сметанина. Девушка развивает свой магазин пряжи и аксессуаров для вязания. Сегодня ее продукция размещена на электронной торговой площадке "Вайлдберрис".

- Поддержка, которую оказывает предпринимателям министерство экономического развития нашей области, очень помогает и мотивирует на дальнейшее развитие. Благодаря онлайн-продажам наш товар теперь реализуется по всей стране, - отметила Елена Сметанина.

поделиться: