sovainfo.ru

Произошла авария: что делать, если у виновника ДТП нет страховки

Финансовые затраты, которые аварии влекут за собой, в большинстве случаев должны решаться за счет страховки. Но только в том случае, если страховка есть у всех участников происшествия. Журналист sovainfo.ru узнала у адвоката, кандидата юридических наук и старшего партнера адвокатского бюро Ярослава Самородова, что делать, если страховка отсутствует.

Произошла авария: что делать, если у виновника ДТП нет страховки Фото: unsplash

Если у виновника ДТП есть страховка, а у пострадавшего - нет

– Смысл страховки в том, чтобы отвечать ею перед кем-то. В данной ситуации хорошо, что у виновного страховка присутствует. Поэтому, если водитель виноват, то он будет отвечать деньгами своей страховой компании. Плохо, когда наоборот - у виновника будет отсутствовать ОСАГО, – делится Ярослав Самородов.

Стоит отметить, что европротокол можно оформлять, когда у обоих участников ДТП есть страховка. Если у кого-то из автолюбителей ОСАГО отсутствует – обязательно вызываем ГИБДД.

Автоюрист отмечает, что когда сотрудники будут оформлять протокол потерпевшего, то выпишут штраф за отсутствие обязательной страховки.

Если у виновника нет страховки, а у пострадавшего - есть

В такой ситуации также условие европротокола работать не будет, и потребуется помощь сотрудников ГИБДД, а виновнику аварии придется переплатить в несколько раз.

– Наличие страховки у пострадавшего роли не играет. Ведь он пострадавший - платить не должен. В таких ситуация спасет КАСКО. Потому что владельцу данной страховки нет разницы, есть ли у виновника страховка. Он за счет денег страховой ремонтирует автомобиль, а страховая потом будет изыскивать деньги с этого виновного, – уточняет самарский автоэксперт.

Если страховки нет у обоих участников аварии

В данном случае, участникам ДТП нужно договариваться самостоятельно о том, каким образом будет компенсироваться оплата ремонта для пострадавшего. Если сделать это не получается, то придется решать вопрос в судебном порядке.

92c7bf3b-06e3-411b-9381-2c6b77725ee4.jpg
О том, как правильно оформить ДТП по упрощенному, так называемому европейскому протоколу, мы рассказывали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+