sovainfo.ru

Пошаговая инструкция: что делать, если попал в аварию

Даже самые незначительные аварии - всегда неприятность. А если ДТП первое в вашей жизни - неприятно вдвойне. Журналист sovainfo.ru узнала у адвоката, кандидата юридических наук и старшего партнера адвокатского бюро Ярослава Самородова, как себя вести при аварии на дороге и как правильно оформить документы.

Пошаговая инструкция: что делать, если попал в аварию Фото: unsplash

У каждого автомобилиста должна быть обязательная страховка - ОСАГО. Это гарантированная защита от непредвиденных трат из-за аварии.

Итак, вы стали участником ДТП. Рассказываем, что делать.

1.Выставить знак аварийной остановки

Одно из самых главных правил при ДТП - обозначить место аварии на участке дороги. В противном случае есть риск, что участников происшествия станет больше. Могут добавиться автомобилисты, которые не успеют затормозить.

В соответствии с правилами ПДД, необходимо выставить знак аварийной остановки на расстоянии 15 метров от машины в населенных пунктах, в 30 метрах - за их пределами. 

Стоимость знака - несколько сотен рублей, а штраф за его отсутствие при ДТП - 1000 рублей.

2. Оценить серьезность ДТП

Необходимо выяснить, есть ли пострадавшие. Если да, то необходимо сразу вызвать скорую помощь по тел. 112, 103 или 03. До приезда медиков не оставляете пострадавших без присмотра.

Осмотрите авто на повреждения. Оцените, можно ли оформить аварию по европротоколу или понадобится вызвать на место сотрудников ГИБДД.

– Например, если у машин незначительные повреждения – небольшие царапины или поврежден бампер, то это оценивается не дороже, чем 100 тысяч рублей. В случае, когда повреждения явно превышают эту сумму, надо вызывать сотрудников ГИБДД, – поясняет Ярослав Самородов.

Если с визуальной оценкой возникают трудности, можно позвонить официальному дилеру или в автосервис. Специалисты помогут сориентироваться в стоимости повреждения авто.

3. Сфотографировать поврежденные машины

Желательно сделать снимки авто сразу.

Нюансы, о которых нужно знать:

Если вы решили оформлять европротокол, необходимо прийти к единогласному мнению с другим или другими участниками ДТП о том, кто виноват. Если сделать этого не удалось, вызывайте сотрудников ГИБДД, советует самарский автоэксперт. 

После того, как европротокол оформлен, документы необходимо передать в свою страховую компанию.

Также стоит дождаться осмотра поврежденного авто представителями страховой компании. Автоюрист подчеркивает: важно до осмотра не ремонтировать машину. По закону в течение 15 дней необходимо дождаться вердикта страховой.

После этого остается получить страховую выплату или направление на ремонт. Автоюрист также напоминает, что на месте ДТП могут оказаться аварийные комиссары:

- Аварийных комиссаров можно сравнить с секретарем, который заполняет за вас бланк извещения. Если они ошибутся, то найти их потом будет не так просто и переписывать бланк будете вы сами, - предупреждает эксперт.

Их услуги стоят около трех тысяч рублей. Стоит ли обращаться к таким специалистам, каждый решает сам.

92c7bf3b-06e3-411b-9381-2c6b77725ee4.jpg

Кстати, в Госдуме предлагают ввести в КоАП новое наказание за навязывание услуг покупателям авто. Сейчас собираются отзывы об инициативе.



поделиться: