sovainfo.ru

Профессор Самарского университета: Дмитрий Азаров продемонстрировал человекоцентричность регионального Правительства

Виктор Полянский оценил социальную ориентированность Послания губернатора Самарской области депутатам губдумы, оглашение которого состоялось 18 мая.

Профессор Самарского университета: Дмитрий Азаров продемонстрировал человекоцентричность регионального Правительства Фото: страница Виктора Полянского в "Одноклассниках"

Профессор Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, заведующий кафедрой государственного и административного права, председатель комитета "За честные выборы" Виктор Полянский высказался по поводу ежегодного Послания главы региона. По мнению эксперта, Дмитрий Азаров дал детальную и объективную оценку положению дел в регионе, подчеркнул основные достижения и в то же время упомянул ключевые проблемные вопросы, требующие дополнительного внимания Правительства и муниципальных властей.

Полянский отметил, что главе региона удалось дать комплексную оценку протекающим в регионе процессам, при этом отразив реальное положение дел:

- Так, например, губернатор много внимания уделил вопросу развития волонтерского движения. На мой взгляд, данная задача имеет особое значение в нынешнее время, когда нам пришлось столкнуться с вызовами пандемии коронавируса. В течение этого года ярко проявило себя молодое поколение региональных волонтеров, продемонстрировав, что в области есть мощный гуманитарный потенциал. Однако хотелось бы отметить, что развитие волонтерства необходимо не только для оказания поддержки отдельным группам граждан, но и для воспитания современной молодежи. Волонтерское движение выполняет важную воспитательную функцию, и сейчас поддерживать его как никогда важно.

Дмитрий Азаров, как отметил профессор, обратил внимание и на другие социальные вопросы. Губернатор предоставил подробный анализ ситуации в социальной сфере, подчеркнув важность развития системы здравоохранения.

- Несмотря на наличие объективных проблем, которые только предстоит решить, регион успешно справился с вызовами пандемии. Выступая с Посланием, Азаров отдал дань уважения медицинским работникам, которые не раз проявляли жертвенность в течение последнего года, иногда рискуя собственным благополучием. Такая оценка требует соответствующего поощрения, - добавил Виктор Полянский.

Помимо этого, губернатор остановился на вопросах сферы строительства, уделив отдельное внимание решению проблемы обманутых дольщиков. Он отметил, что на протяжении года региональные власти проявляли пристальное внимание к данному вопросу, стараясь помочь жителям, попавшим в трудную ситуацию. Кроме того, Дмитрий Азаров отметил, что региональные власти понимают необходимость разработки мер для предупреждения возникновения подобных ситуаций в будущем. Помимо этого, губернатор рассказал про успехи в вопросе расселения из ветхого жилья, акцентировав внимание на том, что региональное руководство намерено и в будущем прилагать усилия для улучшения жилищных условий населения.

- Говоря о долгосрочных целях регионального Правительства, губернатор обратил внимание на важность развития транспортной инфраструктуры и улучшения качества общественного транспорта, строительство общественных пространств, дальнейшую работу по улучшению качества региональной системы здравоохранения, в том числе за счет открытия дополнительных больниц и ФАПов. Также Азаров подчеркнул необходимость отлаживания работы управляющих компаний и решения проблемы безработицы, - отметил эксперт.

Профессор особо отметил, что губернатор остановился и на проблемных вопросах. Так, Дмитрий Азаров подчеркнул важность искоренения коррупции в органах власти, обратил внимание на объективный недостаток материальных средств для решения тех или иных задач. Полянский резюмировал:

- Выступая с Посланием, губернатор продемонстрировал понимание важности работы социальных институтов, а также показал, что региональное руководство выстраивает свою работу в соответствии с запросами граждан. Решение обозначенных вопросов должно происходить в русле "человекоцентричности" политики, направленной на комплексное улучшение уровня жизни местного населения.

поделиться: