sovainfo.ru

Профессор Пшеничная заявила, что симптомы коронавируса практически неотличимы от симптомов других ОРВИ

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сравнила симптомы ОРВИ и COVID-19. По ее словам, сейчас их тяжело отличить друг от друга, пишет РИА "Новости".

Профессор Пшеничная заявила, что симптомы коронавируса практически неотличимы от симптомов других ОРВИ Фото: Андрей Савельев

Эксперт отметила, что заражение коронавирусом по проявлениям сейчас близко к ОРВИ, однако инфекция может обострить различные заболевания:

- Ковид сейчас практически неотличим по течению и симптомам от других ОРВИ. Тем не менее, он остается коварным, вызывая обострения или манифестацию различных аутоиммунных заболеваний, заболеваний кожи, легких, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы с развитием различных тромбоэмболических осложнений.

Пшеничная отметила, что восстановлению после заболевания могут помочь прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика, употребление свежих овощей и фруктов.

При затянувшихся симптомах следует обращаться к врачу. Часто коронавирус пробуждает заболевания, которые раньше себя не проявляли.


поделиться:


Новости партнеров 16+