sovainfo.ru

Продажи сахара и гречки в Самарской области в мае упали на 18 % за неделю

Ситуация на региональном потребительском рынке стабилизировалась. Об этом на заседании оперативного штаба по повышению устойчивого развития экономики области сообщил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Олег Волков.

Продажи сахара и гречки в Самарской области в мае упали на 18 % за неделю Фото: pixabay.com

Так, продажи сахара и гречки по сравнению с предыдущей неделей упали еще на 18 %. Отмечается, что ажиотажного спроса и дефицита на эти продукты нет.

По словам Волкова, запасы соответствуют уровню спроса в нормальных условиях и распределительные центры всех федеральных торговых сетей работают в штатном режиме. А пришедшая от поставщиков продукция в плановом режиме отгружается в магазины.

Стоит отметить, областной Минпромторг совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия 63-го региона разработали план по сдерживанию цен на социально значимые товары на потребительском рынке Самарской области в 2022 году. Отмечается, что благодаря ему будет активно развиваться производство сельскохозяйственной продукции, что поможет ярмарочной и нестационарной торговле.

Также исполняющий обязанности главы министерства промышленности и торговли заявил, что в губернии идет работа по заключению соглашений о фиксации наценок на социально значимые товары с торговыми сетями, работающими в муниципалитетах Самарской области. На сегодняшний день подписано более 20 соглашений.


поделиться: