sovainfo.ru

Премия для "мертвых душ": в Самаре конструктор и сотрудник института радио пойдут под суд за присвоение зарплат

В Самаре завершилось расследование уголовного дела в отношении главного конструктора и бывшего начальника отдела кадров Самарского филиала научно-исследовательского института. Их подозревают в нескольких преступлениях: присвоении денег с использованием служебного положения и служебном подлоге.

Премия для "мертвых душ": в Самаре конструктор и сотрудник института радио пойдут под суд за присвоение зарплат Фото: pixabay / MiamiAccidentLawyer

По версии следствия, с января 2015 года по июль 2020-го один из обвиняемых способствовал принятию на работу "мертвых душ" на разные должности. Никакие обязанности они не исполняли, но сотрудник института об этом знал.

Кроме того, мужчина выписывал ежемесячные премии к окладу фиктивно трудоустроенным людям, подписывал табели учета их рабочего времени. А зарплату присваивал себе. Следствие выявило 4 эпизода, в общей сложности подозреваемый присвоил более 8 млн руб.

Один из таких эпизодов, по версии следователей, обвиняемый провернул вместе с подчиненным – экс-начальником отдела кадров. Так трудоустроили близкую родственницу кадровика. Ущерб составил 1,7 млн руб.

Уголовное дело в ближайшее время с обвинительным заключением отправят в суд.


поделиться:


Новости партнеров 16+