sovainfo.ru

В Самаре начали демонтировать дорогу в районе строительства станции метро "Театральная"

В Самаре в границах улиц Самарской, Полевой и Ново-Садовой 10 октября начали демонтировать дорожное покрытие. Это необходимо для переустройства существующих инженерных сетей, сообщили в администрации города.

В Самаре начали демонтировать дорогу в районе строительства станции метро "Театральная" Фото: администрация Самары

С территории будут перенесены водовод, ливневая канализация, кабельные линии связи. В дальнейшем здесь предстоит развернуть тоннелепроходческий комплекс.

В районе перекрестка с 8 октября перекрыли движение транспорта. Дежурят сотрудники ГИБДД. Ограничение движение на этом участке продлится до 21 ноября.

Как отметил замруководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин, перекрытие движения минимально: блоки находятся в границах перекрестка. Прямого проезда нет ни с одной стороны.

В направлении "из города" транспорт выезжает с улицы Самарской на улицу Чкалова, далее через улицу Ленинскую - на проспект Ленина. Если ехать по улице Ново-Садовой в направлении "в город", то нужно сворачивать на улицу Первомайскую, а затем выезжать на улицу Молодогвардейскую.

Остановки общественного транспорта находятся в 200-300 метрах от прежних, то есть в шаговой доступности. Тротуары оставили для прохода. На проезжей части рядом с перекрытым перекрестком нанесли временную разметку пешеходного перехода. Для жителей близлежащих домов сохранили возможность въездов во дворы.

На перекрестке улиц Невской и Ново-Садовой смонтировали дополнительный светофор - допускается левый поворот на Ново-Садовую. На улице Первомайской временно введено одностороннее движение - транспорт едет вниз, в сторону Волги.

- Таким образом, предусмотрены все возможные варианты обхода и объезда строительной площадки, - сказал Юрий Тапилин.

Скорректировали несколько маршрутов общественного транспорта: №№ 2, 23, 24, 41, 46, 47, 50 и 92.

Напомним, Самарская область получила 10,4 млрд рублей из федерального бюджета на развитие метро. На выделенные средства строится станция "Театральная". Ее ввод в эксплуатацию позволит решить вопрос перевозки 3,5 млн пассажиров в год из промышленных районов города. Кроме того, новая станция снимет существующие технологические ограничения и обеспечит сокращение интервала движения поездов с нынешних 15 до 5 минут.

На площадке строительства уже демонтированы асфальт и трамвайные пути, вынесены сети теплоснабжения, произведена укладка водовода. Работы по строительству "Театральной" планируется завершить в 2024 году.

В настоящее время протяженность линии Самарского метрополитена составляет 11,6 километра. Всего работает 10 станций. Среднесуточной объем перевозок пассажиров составляет более 28 тысяч человек, в год - свыше 10 миллионов. Ввод в эксплуатацию новой станции метро позволит увеличить эти показатели.


поделиться:


Новости партнеров 16+