sovainfo.ru

Представители регионов ПФО участвуют в форуме "ИнтерВолга" в Самаре

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
В четверг, 8 октября, в Самаре стартовал первый межрегиональный форум по международному сотрудничеству "ИнтерВолга". В режиме видеоконференции в нем принимают участие представители органов власти регионов Приволжского федерального округа, члены комитета Совета Федерации по международным делам, Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития РФ, Агентства стратегических инициатив. В течение двух дней они поделятся друг с другом лучшими практиками в области международного сотрудничества.

Пленарное заседание форума открыл вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Владимир Терентьев.

- Рад приветствовать вас на Самарской земле. Мы с коллегами очень долго готовили этот форум. Желаю всем плодотворной работы, - сказал он.

Модератором пленарного заседания выступила руководитель управления международного сотрудничества департамента внешних связей администрации губернатора Самарской области Ольга Зеленкина.

- Задача форума в том, чтобы мы все сравнили себя друг с другом. И взяли друг от друга самое лучшее. Мне очень приятно, что на наше приглашение откликнулись коллеги не только из ПФО, но и из других регионов страны, - сказала она.

Форум стартовал с панельной дискуссии "Роль и место субъектов РФ в реализации внешней политики России". Сенатор Совета Федерации ФС РФ от Самарской области Фарит Мухаметшин презентовал гостям потенциал нашего региона. Он отметил, что перспективы экономического развития области связаны с развитием таких отраслей, как высокотехнологичное обрабатывающее производство, машиностроение, авиастроение, металлургическое производство и т. д. Сенатор напомнил, что на территории региона расположена Самарско-Тольяттинская агломерация - одна из крупнейших в России. В ней проживают проживают около 3 млн человек и производится более 80 % выпускаемой в области продукции. В регионе сегодня реализуются крупнейшие инфраструктурные проекты, важные в масштабах всей страны. Например, строительство моста через Волгу в обход Тольятти.

Говоря о международном и межрегиональном сотрудничестве, Фарит Мухаметшин сообщил, что правительство региона заключило около 20 соглашений с зарубежными странами, а также активно взаимодействует с соседними регионами.

- Самарская область, стремясь использовать весь потенциал международного и межрегионального взаимодействия, активно устанавливает гуманитарные, экономические, инвестиционные контакты с различными странами и регионами, - сказал Фарит Мухаметшин. - Руководство Самарской области уделяет этому самое серьезное внимание.

Директор офиса международных связей АСИ по продвижению новых проектов Антон Москаленков отметил, что несмотря на проблемы в экономике и очень сложную внешнеполитическую обстановку зарубежные инвесторы никуда не уходят.

- Им по-прежнему интересны регионы России, они готовы вкладывать деньги в субъекты РФ и их экономику. Поэтому очень важно, чтобы в регионах страны, и в частности в ПФО, формировались команды, которые могут компетентно работать с иностранными инвесторами и международной аудиторией. Для этого нам необходимо обмениваться опытом, - считает он.

Форум будет проходить два дня. Его участникам предстоит обменяться лучшими практиками международного сотрудничества.

Фото: Юлия Рубцова


поделиться: