sovainfo.ru

Председателем наблюдательного совета СГЭУ стал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков

В пятницу, 18 июня, в Самарском государственном экономическом университета состоялось первое заседание наблюдательного совета вуза. В обсуждении повестки приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель правительства региона Виктор Кудряшов, а также генеральный директор Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков и заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, которые сегодня работают в регионе.

Председателем наблюдательного совета СГЭУ стал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков Фото:

7 мая этого года приказом Министерства науки и высшего образования РФ в СГЭУ был создан наблюдательный совет, в который вошли Кудряшов, Чупшева, Котяков. Все они являются выпускниками этого вуза. На первом заседании участники избрали председателя совета, которым стал Антон Котяков, а также утвердили положение и правила работы органа.

- Я благодарен за оказанное мне доверие. Приложу максимум усилий для развития Самарского государственного экономического университета. Совместными усилиями и упорной работой нашего наблюдательного совета мы сформируем перспективную и амбициозную повестку развития университета, - пообещал министр.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что такой состав наблюдательного совета придаст мощнейший импульс развитию университета.

- Антон Олегович, хотел бы поблагодарить вас за формирование столь авторитетного наблюдательного совета нашего экономического университета. Для любого вуза это крайне важно. Это большая честь, но и дополнительная ответственность и возможности, которые появляются у СГЭУ, - подчеркнул глава региона.

Губернатор напомнил, что университет является участником многих региональных программ по профилю своей деятельности. Вуз помогает выстраивать стратегическое планирование в муниципальных образованиях, участвует в программе повышения производительности труда, улучшает качество образования, участвует в разработке всех перспективных идей социально-экономического развития губернии.

- Кроме того, университет является участником научно-образовательного центра и вносит свой вклад в тот общий результат, который НОЦ "Инженерия будущего" показал за прошлый год, а это лучший результат по стране, - отметил губернатор. - Коллеги, вы находитесь на передовой актуальной повестки развития страны в целом. Очень надеюсь, что наработки СГЭУ будут важными для разработки самых перспективных идей для всей страны. Со своей стороны, мы будем оказывать всемерную поддержку вузу.

После заседания совета гости осмотрели университет. СГЭУ - один из старейших вузов региона. Университет был создан в 1931 году как Средневолжский планово-экономический институт. На протяжении 1931- 1955 годов вуз готовил экономистов-плановиков по двум специальностям: "экономика промышленности" и "экономика сельского хозяйства". В настоящее время СГЭУ реализует концепцию развития вуза как предпринимательского университета Поволжья, в котором обучение, исследовательская деятельность имеют практико-ориентированный характер и направлены на удовлетворение запросов экономики Поволжского региона.

- Вуз изменился, некоторые пространства я не узнала. Было приятно пройтись и увидеть места, в которых я училась, слушала лекции интересных преподавателей, - поделилась впечатлениями генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. - Я очень благодарна ректору университета за приглашение войти в состав наблюдательного совета и готова поделиться с вузом проектами АСИ, которые можно реализовывать совместно со СГЭУ.


поделиться:


Новости партнеров 16+